Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.06.2022 15:16

Туман, поглотивший горы, обеспокоил новороссийцев

Днем второго июня многие новороссийцы заметили, как горы поглотил густой туман. 

Природное явление горожанам показалось как завораживающим, так и настораживающим. Откуда такой «облачный занавес»? Люди начали искать в этом что-то зловещее, возможно, рукотворное, нечто из серии «скандалы, интриги, расследования».

Так, в редакцию «Блокнота» обратилась Виктория. Девушку смутило то обстоятельство, что Маркотхский хребет исчез в молочной дымке. В своем обращении читательница поинтересовалась, что это за дым и можно ли этим дышать.

Видео прислал читатель

За комментарием «Блокнот» обратился к члену экологического совета при губернаторе Краснодарского края, Татьяне Трибрат. Забегая вперед, сразу успокоим — переживать не стоит.

- Туман образовался в результате смешивания холодных потоков воздуха с теплыми. На эту тему мы также пообщались с Вениамином Голубитченко (членом экологического совета при губернаторе Краснодарского края, прим.ред) и наши мнения сошлись. Море еще не прогрето, а воздух уже горячий, поэтому холодные пары моря, смешиваясь с горячим воздухом, образуют туман, - сообщила член экологического совета при губернаторе Краснодарского края, Татьяна Трибрат.

В это действительно не сложно поверить, если учесть, что май в этом году выдался холодный, и у моря не было шансов хорошо прогреться. По-настоящему теплые и даже жаркие дни наступили лишь на этой неделе и довольно резко. Соответственно, сейчас мы имеем еще прохладное для июня море (+20.5°C при средней месячной температуре 22.2°C ) и летний зной. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0