Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2020 14:00

Цены на медицинские маски проверят в Новороссийске

Недавно "Блокнот" писал, что новороссийские аптеки начали новый сомнительный бизнес. В связи с сезонной эпидемией гриппа и угрозой коронавируса поднялся спрос на медицинские маски, а в аптеках резко стали поднимать на них цены. Работники переклеивали ценники: буквально за несколько дней маски подорожали с 5 до 15 рублей. Важно отметить, что по поводу этой ситуации уже успел высказаться президент России. Владимир Путин заявил, что за такой способ нажиться на клиентах аптеки нужно лишать лицензии. Так, по указу краевого Минздрава, волонтеры ОНФ проведут рейд по аптечным учреждениям, чтобы выявить нарушения. 

Это предложение выдвинула Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы. Она отметила, что проблема кроется не только в медицинских масках - во многих краевых аптеках начались перебои с поставкой лекарств. Аукционы на закупку льготных препаратов стали с завидным постоянством срываться, из-за чего многие люди с серьезными диагнозами попросту не могут получить надлежащее и необходимое лечение. 

- На площадке регионального штаба ОНФ волонтеры-медики и краевое Министерство здравоохранения смогли обменяться информацией о ходе выполнения мероприятий по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами, а также обсудить проблемы, волнующие граждан. Так, отдельными аптеками, на фоне роста спроса, отпускная цена медицинских масок завышена в десятки и даже сотни раз. Президент поручил ФАС разобраться в этой некрасивой истории, - рассказывает Светлана Бессараб. 

По мере того, как волонтеры будут выявлять нарушения, итог проделанных работ будет отправляться в вышестоящие органы. Все случаи завышения цен и отсутствия льготных лекарств зафиксируют и передадут в краевое отделение УФАС.

- Любой гражданин, столкнувшись с завышенной ценой, может также направить информацию об этом в штаб ОНФ. Но самое важное, не поддаваться панике и не верить ложным слухам, искусственно подогреваемым недобросовестными производителями и продавцами, - подводит итог член регионального отделения ОНФ. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0