Новороссийск Среда, 24 апреля

Три дня Новороссийск короновал Александра III

К празднованию «дня священного коронования Ихъ Императорских ВеличествЪ Александра Третьего» в 1883 году Новороссийск подошел со всей ответственностью.

Городская Полиция и Дума постановила:

- Посвятить упомянутому празднеству три дня — закрыть на 1-й день все торгово-промышленные заведения; 2 — устроить для увеселения народа на площади около горы народное гулянье с музыкою, песенками, качелями и т.п.; 3 — украсить днем город флагами, а ночью — иллюминациею, сосредоточить эти украшения преимущественно в городском саду, торговой площади и здании полиции; 4- предложить жителям в дни празднества также украсить свои дома и квартиры; 5 — устроить на 2-й день гонку судов на призы, а на третий день — особое гулянье в городском саду для детей, обучающихся в училищах.

Для подробного программы составления набрать 8 лиц из обывателей, выдать им 300 руб, деньги отдать двум депутатам и требовать потом с них отчета. А также просить разрешения открыть подписку между жителями для сбора денег на устройство угощения народа, разработать программу гонки гребных судов, имеющей произойти на 2-й день празднования.

Новороссийцы добровольно собрали на праздник еще 290 руб., принесли кучу угощения из дома, разработали программу грандиозных соревнований гребцов и провели их. Обо всем этом — в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0