Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 19.04.2019 21:00

Третий - лишний? Как групповой секс скажется на отношениях

Групповой секс нередко манит многих мужчин и женщин.

Он интересует одиночек, которые не скованы отношениями и предрассудками, пары, которые желают острых ощущений, давно женатых супругов, которые хотят разнообразить сексуальную жизнь... Но психологи уверены: причины, по которым люди задумываются о групповом сексе, как правило, не лежат на поверхности в рамках желания простого разнообразия. Истинные причины кроются глубоко внутри человека.

О плюсах и минусах реализации данного желания, а также о том, как групповые развлечения могут сказаться на отношениях пары, "Блокноту" рассказала психолог Ангелина Жуковская.

- Секс втроём - это вторая по популярности женская и мужская фантазия. С точки зрения сексологии в ней нет ничего страшного. Желание поэкспериментировать подобным образом - это проявление нашего "внутреннего животного", которое плохо знакомо с моралью и общественными запретами. А вот необдуманная реализация может повлечь за собой непредсказуемые последствия, особенно для денщин с заложенной с детства установкой "я - приличная девочка" и психологическим запретом на удовольствие. Такое грубое нарушение "программы" может обернуться депрессией, неврозом и формированием устойчивого комплекса вины. Ещё хуже дело обстоит с семейными парами, которые решили разнообразить свою сексуальную жизнь. С точки зрения психологии, подобные опыты не проходят бесследно: кто-то обязательно затаит обиду, почувствует себя преданным, и отношения могут разрушиться. Исключением, пожалуй, может стать ситуация, в которой третьего не приглашают, а покупают как игрушку. Тогда есть шанс, что партнёры не будут ощущать его полноценным участником и ревновать друг друга к нему. Но вообще-то покупать людей у нас запрещено законом, - подытоживает Ангелина.

Психолог предупреждает, что прежде чем решиться на необычный эксперимент, и мужчина, и женщина, должны честно ответить самому себе на вопрос "Готов ли я делить своего партнёра с кем-либо ещё?". При этом стоит помнить, что при участии третьего человека в любовной игре возникает момент соперничества и ревность. Да и про заболевания, передающиеся половым путём, забывать ни в коем случае не стоит.

- Пожалуй, к плюсам, да и то сомнительным, можно только отнести возможность раскрепощения, разнообразие и получение нового опыта. Но действительно положительный результат для пары будет в том случае, если оба партнёра прошли через эту ситуацию и поняли, что такие эксперименты им не подходят. Если оба понимают и чувствуют то же самое, то смогут найти способ разнообразить отношения иначе, и от этого союз станет крепче, - убеждена психолог.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1