Новороссийск Среда, 01 мая
Общество, 08.04.2019 14:20

Третейский суд в Новороссийске заработает по-новому

28 марта в конференц-зале Новороссийского международного центра моряков состоялся круглый стол, на котором обсудили особенности работы Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС), открытого при ТПП Краснодара в декабре 2018 года.

На мероприятии присутствовали руководители предприятий Новороссийска и представители юридического сообщества города и Союза НТПП.

Президент Палаты Игорь Жаринов подчеркнул, что создание Отделения МКАС при ТПП РФ в Краснодаре дает возможность рассматривать споры между хозяйствующими субъектами на местах, в том числе, непосредственно в Новороссийске. МКАС является одним из самых авторитетных и известных в нашей стране и за рубежом институтов третейского разбирательства.

О работе Краснодарского отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ рассказал Андрей Босых, кандидат юридических наук, ответственный секретарь Отделения.

До 2017 года только на территории края существовало 168 третейских судов, причем часть из них образовывалась для решения единичного спора, часть - не соответствовала установленным законодательством требованиям, что и побудило провести радикальную реформу третейских судов. С 1 ноября 2017 года все третейские суды прекратили свое существование.

Изменились и понятия: сейчас третейский суд – это коллегия арбитров, рассматривающих спор. Организация, которая осуществляет администрирование третейского разбирательства, сейчас называется постоянно действующее арбитражное учреждение. Таких учреждений на сегодняшний день в России всего четыре: Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ, Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ, Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей и Арбитражный центр АНО «Институт современного арбитража». Конечно, желающих получить разрешение на третейское разбирательство много, но законодательные требования очень жесткие. Постоянно действующее арбитражное учреждение может быть создано исключительно при некоммерческих организациях, которые могут доказать свою состоятельность в экономическом и репутационном плане. Требования к арбитрам тоже очень строгие.

Поэтому с открытием Отделения МКАС в Краснодаре, снова появилась возможность возродить третейское разбирательство в Новороссийске под серьезным брендом Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, который находится на одном уровне со Стокгольмским и Лондонским арбитражем.

Андрей Владимирович ответил на вопросы участников круглого стола.

нтпп1.jpg

Почему выгодно обращаться в третейский суд?

Преимущества разрешения споров в МКАС:

– в первую очередь, оперативность рассмотрения споров. Срок рассмотрения внутренних споров составляет 2 месяца с даты формирования состава суда. Международные споры подлежат рассмотрению в течение 6 месяцев. Это связано с необходимостью уведомления сторон спора, а уведомление иностранного контрагента происходит через Министерство юстиции РФ и соответствующее министерство страны ответчика;

– возможность выбора арбитров необходимой специализации;

– окончательность выносимых решений в единственной инстанции;

– конфиденциальный характер спора и материалов дела;

– простая и гибкая процедура без затягивания рассмотрения спора;

– возможность рассмотрения спора в любом из отделений МКАС при ТПП РФ;

– исполнение решений в 159 странах мира;

– приемлемый уровень арбитражных сборов, сопоставимый с размером государственной пошлины в государственный арбитражный суд.

Какие споры рассматривает МКАС при ТПП РФ?

- гражданско-правовые споры между российскими и иностранными лицами (международные споры);

- гражданско-правовые споры между юридическими лицами и ИП – резидентами РФ (внутренние споры) – это споры, которые «вытекают» из обычной хозяйственной деятельности предприятия по договорам поставки, купли-продажи, оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, займа и пр.;

- часть корпоративных споров – например, споры между участниками ООО;

- спортивные споры.

Какие споры не рассматривает МКАС?

Споры, которые затрагивают так или иначе публичные правоотношения - с участием государственных и муниципальных органов, а также споры по государственному или муниципальному имуществу; семейные, трудовые правоотношения, споры по интеллектуальной собственности и с участием физических лиц (не предпринимателей).

Что нужно для обращения в Отделение МКАС?

Третейская оговорка в договоре или отдельное третейское соглашение, в котором стороны соглашаются с передачей спора на рассмотрение МКАС (Отделение в г. Краснодаре).

Что можно еще прописать в арбитражном соглашении?

Достаточно много вопросов:

- информацию о том, как вы видите разбирательство по возможному спору – единоличным судьей или тройкой арбитров;

- упрощенный порядок разбирательства, то есть без очного заседания с участием сторон, в этом случае арбитр принимает решение по представленному пакету документов;

- город, в котором будет рассматриваться дело, например – Новороссийск;

- место получения исполнительного листа по судебному разбирательству (по месту нахождения истца, а не ответчика):

- окончательность решения без возможности его оспаривания.

нтпп2.jpg

Как избираются арбитры?

Как правило, споры до 500 000 рублей рассматриваются единоличным арбитром, споры свыше этой суммы рассматриваются тройкой арбитров, причем боковые арбитры выбираются истцом и ответчиком, а председательствующего арбитра учреждает МКАС из списка арбитров (список уже есть на сайте: http://kuban.tpprf.ru/ru/otdelenie-mkas-pri-tpp-rf-v-gorode-krasnodare). В арбитражном соглашении можно указать, что независимо от суммы спора, он должен быть рассмотрен одним арбитром. Это экономит расходы (минус 20% от суммы арбитражного спора) и сокращает время разбирательства, так как на сбор, уведомление и утверждение арбитров тоже уходит время. Боковые арбитры не обязаны быть в списке МКАС, и если истец изъявил желание привлечь специалиста, которого знает и которому доверяет, он может это сделать.

По внутренним спорам в региональном отделении МКАС на данный момент четыре арбитра согласованы и восемь находятся на рассмотрении. В Новороссийске есть арбитр по внутренним спорам – Юлия Ростовикова, вице-президент Союза НТПП. На сегодняшний день, Новороссийск - единственный город в крае, где есть арбитр МКАС, остальные три арбитра из Краснодара.

По международным спорам арбитр должен быть из списка МКАС именно по этой категории.

Как соприкасаются системы коммерческих арбитражей и государственных судов?

Государственные суды оказывают содействие постоянно действующим арбитражным учреждениям. Получив в секретариате МКАС решение третейского суда, можно в тот же день ехать в Арбитражный суд Краснодарского края для подачи заявления о выдаче исполнительного листа. Важный момент: государственный арбитражный суд не вправе пересматривать решение третейского суда по существу спора и, соответственно, не может отказать в выдаче исполнительного листа. Арбитражный суд может оценить соблюдение процессуального порядка при рассмотрении дела: было ли направлено исковое заявление ответчику, был ли уведомлен ответчик о судебном заседании, не превысил ли суд свою компетенцию, правильно ли было составлено и соблюдалось ли арбитражное соглашение. При наличии этих нарушений государственный суд может отказать в выдаче исполнительного листа.

Какова стоимость рассмотрения исков во МКАС?

Стоимость рассмотрения дел в третейском суде вполне соотносима с размером госпошлины при подаче иска в государственный суд.

Международные споры - это минимум 4000 долларов (1000 – регистрационный сбор и 3000 – минимальный арбитражный сбор).

Что касается внутренних споров, при размере иска до 5 млн. рублей арбитражный сбор немного больше чем госпошлина. Но не следует забывать о преимуществах по времени и процедуре рассмотрения спора в МКАС! По искам свыше 5 млн. рублей наблюдается реальная экономия в сравнении с пошлиной в государственных судах.

В МКАС 90% процентов сборов идут на гонорар арбитров.

Каковы возможности рассмотрения споров в Новороссийске?

Независимо от сложности спора и суммы иска спор может быть рассмотрен в Новороссийске, если это устроит обе стороны.

Тем более что в Новороссийске есть один арбитр в списке.

Если мы говорим о тройке судей, она состоит из председательствующего и двух боковых. Председательствующий должен быть из списка МКАС, боковые к этому списку могут не иметь никакого отношения.

Каков механизм реализации решения суда в таких «сложных» странах как Индия, Иордания, Пакистан и т.д.?

Существует Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.), там указано, что решение МКАС напрямую направляется в органы юстиции соответствующей страны. В отделении МКАС в Краснодаре есть великолепный специалист по международному праву Новикова Татьяна Васильевна.

Можно ли действие арбитражной оговорки распространить не на все споры, вытекающие из договора, а на отдельный раздел или пункт, например, касательно неустойки контрагента?

Можно! В третейской оговорке вы можете указать, например, что хотите рассматривать споры в МКАС только по вопросам расторжения договора или взыскания штрафных санкций. Арбитражное соглашение можно сравнить с «гармошкой», оно может быть прописано очень подробно и включать в себя все виды споров, не противоречащие законодательству.

Важно отметить автономность арбитражной оговорки. Признание недействительным договора, по какой бы то ни было причине, не влечет за собой недействительность арбитражной оговорки или соглашения.

Каковы требования к арбитрам не входящим в список МКАС (боковым)?

Боковым арбитром не может быть лицо младше 25-ти лет, лицо с ограниченной дееспособностью, имеющее не снятую судимость или полномочия которого в качестве судьи, адвоката, нотариуса, следователя, прокурора и др. были прекращены за совершение проступков, не совместимых с его профессиональной деятельностью, а также действующие судьи или нотариусы. К арбитрам, входящим в список МКАС, профессиональных требований еще больше.

Можно ли через МКАС ходатайствовать о проведении экспертизы?

Да! С точки зрения механизмов доказывания, в МКАС все то же самое, что и в государственном суде. Более того, арбитр сам может инициировать экспертизу, если видит, что в документах что-то не чисто, а стороны претензий не имеют. Единственно, у МКАС нет механизма «кнута».

Можно ли предположить, что в государственном суде риск принятия судебного акта с нарушениями меньше чем в МКАС?

Речь о том, насколько квалифицированно будет вынесен судебный акт. Принцип беспристрастности на наших арбитров распространяется в той же мере, эти люди имеют помимо опыта работы еще и репутацию, которой дорожат. Судьи МКАС состоят в различных общественных советах и комитетах и имеют имя. Для открытия Отделения МКАС в Краснодаре приложены титанические усилия, и явно не для того, чтобы через два-три неквалифицированных решения на нас поставили крест, молва быстро расходится. В Отделении существует жесткий контроль как за процессуальной работой, так и вынесением самого решения.

При Новороссийской ТПП в течение 20-ти лет достаточно активно действовал Третейский суд, который в связи с изменениями в законодательстве, как и все другие третейские суды в стране, был закрыт.

Третейский суд при НТПП с 2002 работал под руководством вице-президента Союза НТПП Юлии Ростовиковой. За эти годы было рассмотрено 50 дел, ни одно решение не было оспорено, все обращения по исполнительным листам были удовлетворены. Рассматривали дела по внутренним спорам, вытекающим из хозяйственных договоров, в том числе, связанные со спецификой работы в порту.

Мы очень рады, что третейский суд вернулся в Новороссийск в новом и более авторитетном формате!

Уважаемые коллеги! Нам очень важна обратная связь! Ждем ваши комментарии и пожелания относительно дальнейших мероприятий по работе МКАС, при необходимости Союз НТПП будет проводить подобные круглые столы в дальнейшем.

Телефон для справок: 60-12-52, 60-12-42, эл. адрес: mng2@ntpp.biz

нтпп3.jpg

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0