Новороссийск Пятница, 19 апреля

Топ звериных историй. Часть 3: обитатели морских глубин

«Блокнот» продолжает подводить итоги ушедшего года. Редакция подготовила топ звериных историй. Сегодня предлагаем посмотреть на обитателей Чёрного моря и чем же они так понравились новороссийцам в 2018 году.

1.       Караси с человеческими зубами.

В ноябре в Южной Озереевке новороссийцы выловили обычных на вид морских карасей. Клевала рыба на наживку из кальмара, попалась на обычный спиннинг. Когда рыбу почистили, приготовили на углях и разложили по тарелкам, удивлению не было предела:у морских карасей были человеческие зубы. Оказалось, что это обычный вид резцов, которые обнажились от запекания на углях.

2.       Морские ласточки в рыболовных сетях

С началом рыболовного сезона рыбаки отметили, что уловы – никудышные. Черноморская хамса не пришла на свой фестиваль, и новороссийцам пришлось довольствоваться прошлогодней заморозкой. Зато ставридка порадовала. А вот экзотика попадалась не так часто, как хотелось бы. Но одному рыбаку повезло: ему попалась морская ласточка. Это небольшая рыба длиной около 15 с. Хвостовой плавник ласточек имеет выраженный вильчатый вырез (отсюда и название вида). Морские ласточки, подобно сорокам на суше, являются своеобразными «осведомителями» моря. Бегство ласточек служит сигналом опасности и для других рыб. 

3.       Спасение дельфинов

С наступлением тепла к берегам Новороссийска выплывают дельфины. К сожалению, иногда они застревают между камнями. В отдельных случаях жители обращаются в «Полигон» и сообщают о животных, попавших в беду. Так, например, 10 мая в «Полигон» поступил звонок от службы спасения с заявкой об утилизации погибшего дельфина. Но когда сотрудники службы отлова приехали на место происшествия, они обнаружили уставшего, но ещё живого маленького дельфина. Он застрял между камней и не мог выбраться самостоятельно. Один из сотрудников «Полигона» раздвинул камни, помог животному освободиться, затем доплыл с ним до безопасной глубины и отпустил. 

А некоторые новороссийцы вообще не обращали внимания на трупы морских обитателей. 27 апреля жители обнаружили мёртвого дельфина, рядом с которым двое детей кидали камешки в море, а мужчина ловил рыбу. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0