Новороссийск Пятница, 19 апреля

Морская ласточка залетела в сети новороссийских рыбаков

С новым сезоном рыбная тема выходит на первый план в Новороссийске. 

Но в этом году она имеет свои особенности. Не пришла на свой фестиваль черноморская хамса. Худенькая, стройненькая, горящая чешуей на солнце, самая вкусная рыбка на свете! Горожанам пришлось довольствоваться прошлогодней заморозкой и слегка запаренной из-за теплой воды в море азовской рыбкой.

Рыбаки -любители отмечают, что их уловы совсем никудышные. Радует ставридка — в теплой воде она выросла почти до ставриды. Ну, и редко балует экзотика. Например, вот попавшая на крючок морская ласточка. 
Это небольшая  рыба длиной около 15 см. Хвостовой плавник ласточек имеет выраженный вильчатый вырез (отсюда и название вида). Чешуя очень крупная. 

Морские ласточки, подобно сорокам на суше, являются своеобразными «осведомителями» моря. Бегство ласточек служит сигналом опасности и для других рыб.

На безрыбье рыболовы переходят на мясо. «Блокнот Новороссийск» уже писал о том, как на крючок новороссийцев попалась утка. Чайки также не брезгуют дичью. И лакомятся голубями прямо на глазах гуляющих в выходной день горожан. 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0