Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 06.05.2019 21:00

Топ самых посещаемых и интересных музеев Новороссийска

В преддверии "Ночи музеев" "Блокнот" составил список самых интересных выставок и экспозиций в Новороссийске.

18 мая в Новороссийске стартует акция «Ночь музеев». Международная акция пройдет в России в тринадцатый раз и охватит около 150 городов страны. Культурные учреждения Новороссийска, и, конечно же, музеи города в эту ночь будут открыты с 19 до 24 часов. А пока к главному культурному событию мая идут тщательные приготовления, «Блокнот» составил список самых популярных и посещаемых музеев Новороссийска. Рейтинг основан на оценках читателей популярного интернет-ресурса о путешествиях www.tripadvisor.ru

Крейсер «Михаил Кутузов»

jjjjg.png

С 2002 года является кораблем -музеем, на сегодняшний день — одна из главных достопримечательностей Новороссийска. Спущенный на воду в 1951 году, крейсер успел побывать в Румынии, Югославии, Албании, Болгарии, Алжире. Выполнял боевую задачу по оказанию помощи вооружённым силам Египта, а позже, вооруженным силам Сирии.
Также, корабль - музей получил свою долю известности благодаря съемкам фильма «Увольнение на берег» с участием Владимира Высоцкого. Побывать на «Кутузове» успел в свое время и Юрий Гагарин.                                                                                                                                                                                                                                                                            «Стоит сходить посмотреть как крейсер устроен изнутри и послушать рассказ гида. Попадая на крейсер проникаешься атмосферой силы и мощи оружия, пусть уже и ушедшего в историю», -пишут в отзывах посетители музея.

Адрес: г. Новороссийск, Набережная им. Адмирала Серебрякова, 2а

"Арт-двор" 

untitledjhg.png
Музей-ярмарка, место, где можно посмотреть работы местных умельцев и приобрести эксклюзивную вещицу, будь то сувенир,
игрушка, или мыло ручной работы. Приехать в Абрау и не посетить арт-двор практически невозможно. 
«Своего рода рынок-музей, где можно и посмотреть оригинальные работы мастеров разных жанров и направлений, и приобрести что-то для себя или в подарок на память. Возможно
ценник высоковат, но для туристического места так и должно быть. На выходе своеобразный блошиный рынок, где можно найти редкие вещи...», - пишут посетители музея на сайте www.tripadvisor.ru.
Адрес: п. Абрау — Дюрсо, ул.Промышленная,19.  

Планетарий им. Ю.А. Гагарина 

untitledhfty.png

Единственный в Краснодарском крае и в России Планетарий, который носит имя Юрия Гагарина. С 2000 года - «Памятник истории и культуры г. Новороссийска».
«Этот Планетарий был построен одним из первых в Краснодарском крае. Всегда рекомендую посетить его гостям и своим знакомым. Интересное место. Гид хорошо рассказывает и просмотр звездного неба очень увлекательный» (автор отзыва arturnnn) 
Адрес: г. Новороссийск, ул. Советов, 53. 
 

Галерея Света

ghfh.png

Галерея Света - это один из немногих в мире центров, занимающихся аудиовизуальными инсталляциями, погружающими посетителей в настоящую параллельную вселенную медиа-искусства. Это не просто творческая галерея, а целое путешествие в мир искусства, видео, звука и света.           
«Очень рекомендую посетить эту выставку и взрослым и детям, хотя на этой выставке все становятся детьми. Не в том смысле, что начинаешь играть в игрушки и впадать в детство, а просто чувствуешь себя легким, беззаботным, игривым, любопытным» (Voyager383863) 
Адрес:  п. Абрау-Дюрсо, ул.промышленная,13.

Новороссийский исторический музей-заповедник 

etrt.png

Один из старейших музеев города, которому уже более 100 лет. « Музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа» - именно так называется вся совокупность выставок и экспонатов учреждения. В стенах музея собрано более 150 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории и культуре города, а также о природе и быте жителей края в прошлые века.
«Очень интересна экспозиция по древнейшим находкам, из камня, керамики, бронзы, дольменная культура, есть даже скелет» (Элизабет А)
Адрес: г. Новороссийск, ул.Советов,58.

«Дом верх дном» 

лллллл.png

Привыкли, что у вас в квартире все вверх дном? Значит вам точно нужно посетить один из самых необычных музеев в пригороде Новороссийска.                                                                      «Оригинальное место, где можно потренировать свой вестибулярный аппарат: все предметы перевернуты с ног на голову, поэтому держитесь за потолок. Объект будет интересен для детей и тех, кто в душе сам немного ребенок», - пишут о «Доме» на сайте www.tripadvisor.ru
Адрес: п. Абрау-Дюрсо, перекресток улиц Мира и Революционной.

Музей цементной промышленности

untitled.png 

Не самый посещаемый (возможно многие о нем и вовсе не знают), но не менее занимательный музей в Новороссийске. А интересен он в первую очередь тем, что это единственный в России и в мире отраслевой музей цементной промышленности. В музее представлены экспозиции, посвященные истории создания цемента, технологическому оборудованию для его производства, развитию цемзаводов, а также рабочему классу. 
«Музей небольшой, но содержательный, Практически вся экспозиция старая, советских времен. На втором этаже музей -квартира Федора Гладкова, автора романа "Цемент"» (550TeDa).
Адрес: г. Новороссийск, Сухумское шоссе, 60.   

Новороссийский Государственный исторический музей-заповедник; Дом-музей Николая Островского  

ккк.png

Лучше всего описывают музей посетители в своих отзывах: «Это музей Н.А. Островского, автора знаменитого советского романа «Как закалялась сталь». Музей про него, а не про историю города и Малую землю. Он здесь прожил некоторое время, неплохо сохранился дом и убранство. Что характерно, местные жители про музей не знают». 
Адрес: г. Новороссийск, ул. Васенко, 21.

В Новороссийске еще много интересных и познавательных музеев, с эксклюзивными выставками и собственной тематикой. В этой статье «Блокнот» выделил именно те из них, в которых чувствуется особенная изюминка. 

Натали Эн





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0