Новороссийск Среда, 24 апреля
Здоровье, 13.12.2021 11:48

Теперь точно: новороссийцы смогут получить QR-код за антитела

Количество измерять не будут. Важно - только наличие. 

Сертификаты о перенесенном COVID-19 начнут выдавать по антителам, об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в понедельник. Уточняется, что гражданам, у которых есть на руках или в базе положительные ПЦР-тесты и иммунитет к коронавирусу, QR-коды будут выдаваться на год. В свою очередь россияне, не сдававшие ПЦР, смогут получить подтверждающий документ о перенесенной болезни на полгода благодаря сдаче анализа на антитела. Такие правила начнут работать уже с 1 января. 

- Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, - цитируют "Известия" слова Голиковой. 

При этом, количество антител значение не имеет. Главное - это получить результат, выработался иммунитет к ковиду в организме или нет. 

Также Голикова рассказала о новых правилах для россиян с медотводом от вакцинации. Согласно законопроекту о введении обязательных QR-кодов, граждане с медотводом будут допускаться во все общественные места. Есть одно "но": нужен будет свежий отрицательный ПЦР-тест. 

- Для граждан, которые имеют медотвод или будут иметь медотвод, предполагается получение ПЦР-теста. Его сертификат будет активен в том случае, если при предъявлении при посещении какого-то мероприятия одновременно в нем будут данные об отрицательном ПЦР-тесте, - уточнила вице-премьер. 

Источник фото: itcrumbs.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0