Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 18.09.2019 12:20

Теневой бизнес: на что готовы управляющие компании ради домов в Новороссийске

Учредитель нескольких управляющих компаний ведет двойную игру. 

«Блокнот» продолжает рассказывать о конфликте двух управляющих компаний: «Комфортная среда» и «Август», в котором страдают простые жители многоквартирных домов. Новороссийцев запугивают банкротством УК и многомиллионными долгами, чтобы переманить в другую компанию. Напомним, сейчас «Август» планирует подать в суд на сотрудников «Комфортной среды» за распространение ложной информации, порочащей деловую репутацию управляющей компании «Август».  
Однако это далеко не единственный способ «Комфортной среды» перевести дома себе в управление. Учредитель УК Павел Янишин не брезгует присваивать чужую работу и наживаться на заслугах других людей.

На сайте «Комфортной среды» представлен фотоотчет ремонтных работ в подъезде дома на Ленина, 43. На фото видно, что старые лестницы и стены преобразились до неузнаваемости, и всё это за  один месяц. Управлять домами компания «Комфортная среда»  начала 1 апреля, а уже 30-ого капитальный ремонт, якобы, был выполнен. Не удивительно, что инициативные жильцы дома так активно выступали за «Комфортную среду», когда дом находился в подвешенном состоянии. 

скрин1.png

«Блокнот» выяснил, что ремонт подъезда проводила управляющая компания «Август». «Комфортная среда» лишь присвоила себе чужие заслуги. Капитальный ремонт подъезда, «Август» провел еще в январе, когда у компании Павла Янишина даже не было лицензии. Это подтверждает акт выполненных работ «Августа» за январь 2019 года. 

коллаж акты.jpg

Кроме того, 10 января управляющая компания «Август» выкладывала в своем инстаграме пост о проводимой на доме работе.  Когда дом перешел в управление «Комфортной среды» подъезд был отремонтирован. Видимо, Павел Янишин решил воспользоваться ситуацией и причислил это к своим заслугам. 

лицензия.png

Напомним Павел Янишин является соучредителем «Августа». Недавно бизнесмен решил открыть собственную УК «Комфортная среда». Это уже вторая УК, где он выступает учредителем. До этого, являясь генеральным директором «Управляющей организации Новороссийск», он довел ее до банкротства. 

коммерсант.png

- Собственников вводят в заблуждение сотрудники УК «Комфортная среда», убеждают, что эти работы выполнены ими , но у нас есть все подтверждающие документы, что это не так, - прокомментировал руководитель УК «Август» Максим Фильчаков. 

Это не единственный случай, когда сотрудники «Комфортной среды» нечестным путем пытаются  «увести» дома. Жильцы неоднократно рассказывали, что к ним приходили люди, которые сообщали о банкротстве «Августа» и призывали переходить в «Комфортную среду». Новороссийцев просили подписать некоторые документы, ссылаясь на то, что это лишь формальности. Многие подписывали, не вникая в ситуацию. Вот и получилось, что на суде по ул. Видова 156А люди просто путались в показаниях. Более того, собственники дома по ул. Видова 156А в своем обращении к «Блокноту» сообщали, что экспертиза признала подписи поддельными, хотя в действительности её никто не проводил.

- На суде допрашивали собственников дома в качестве свидетелей и спрашивали их ли это подпись. Многие говорили «да», потом смотрели в документы и отрицали это. Экспертиза подписей не проводилась, - рассказал Максим Фильчаков. 

Сейчас между управляющими компаниями отношения накалились до предела. Максим Фильчаков намерен отстаивать интересы «Августа» и добиваться справедливости. Он считает, что Павел Янишин ведет двойную игру, против компании, в которой сам же является соучредителем. 

- Можно сделать вывод, что «Комфортная среда» ведет нечестную конкуренцию. Они приходят в дома, рассказывают людям «сказки», что у «Августа» имеется задолженность, что мы банкроты. Однако вся эта информация является ложью. Он пытается проводить подобные саботажи на остальных домах, но не стоит забывать, что он является соучредителем «Августа». Получается, что он ведет двойную игру, теневой бизнес, - считает Максим Фильчаков. 

«Блокнот» будет продолжать следить за развитием ситуации. Ведь до сих пор некоторые дома находятся в подвешенном состоянии, по ним решение суда не вступило в законную силу.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
1
2