Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2020 18:40

«Такую воду только на анализы», - у жителей Новороссийска из кранов течет коричневая жижа

В редакцию «Блокнот Новороссийск» обратилась жительница дома №4 на ул. Анапское шоссе. Женщина рассказала, что в их квартире из крана течет темная жижа, вместо воды.

- Чем такую воду давать, лучше вообще без нее. Что в ней можно делать? Готовить точно нельзя, только отнести на анализы, - пишет горожанка.

Так как в их доме, как и во всем Новороссийске, водоснабжение подается по часам, жители МКД весь день ждут вечера, чтобы искупаться, а в итоге не могут использовать воду даже в технических целях.

- Причем один вечер вода с глиной, коричневая, а на другой вечер чистая. Это, правда, опасно с такой водой что-нибудь делать, - пишет наша читательница.

О своей проблеме горожанка сообщала в инстаграм-аккаунт МУП «Водоканал» и в директ Игоря Дяченко. Её заявку приняли, но с водой ситуация не поменялась.

«Блокнот» Новороссийск обратился за комментарием к пресс-секретарю Водоканала Михаилу Рочеву. Он посоветовал женщине, в первую очередь обратиться в управляющую компанию. Но при чем тут УК?

- В таких случаях нужно проверять сети в доме. Из-за перебоев и понижения давления в трубы попадает воздух, окисляет их и, когда мы начинаем подавать воду, вся грязь идет в краны. Ответственность за внутридомовое инженерное оборудование лежит на УК, - сообщил Михаил.

Также он пояснил, что о подобных случаях новороссийцам нужно в первую очередь сообщать по телефону диспетчерской службы, а не в инстаграм.

- Мы отрабатываем все заявки, которые туда поступают. По СанПинам небольшое пожелтение возможно, но нужно смотреть в каждом отдельном случае. Заявку данной гражданки мы взяли в работу, - пояснил пресс-секретарь «Водоканала».

Проблема мутной воды знакома не только нашей подписчице, но и многим жителям Новороссийска. Как Сообщил Михаил Рочев, только за июль месяц они взяли 248 проб питьевой воды централизованных систем водоснабжения, в том числе и по жалобам.

Чаще всего с проблемой в аварийно-диспетчерскую службу обращались жители ул. Советов, Губернского, Энгельса, Рубина, Карла Маркса, Московская, Анапского шоссе. Большинство – жители старых домов, в которых изношены сети. Однако даже в этом случае по санитарно-химическим показателям превышений нормативов не зафиксировано, т.е. вода безопасна.

- По органолептическим показателям (мутность) и химическим показателям, влияющим на органолептические свойства воды (железо), превышение нормативов обнаружено в 9 пробах. Это 3,6 % от общего количества проб. И это меньше 5-и процентного норматива, установленного Санитарными правилами "Вода питьевая". Все повторные пробы, отобранные в точках, где ранее были получены нестандартные результаты, соответствуют норме, - добавил Михаил Рочев.

В случае, если вы столкнулись с подобной ситуацией, обратитесь в свою управляющую компанию с просьбой проверить трубы и сообщите о проблеме по телефону аварийно-диспетчерской службы «Водоканала»: 8(9617)30-98-60 и 8(8617)30-98-61.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0