Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2021 09:40

Свободу «зайцам»: подростков Новороссийска запретили высаживать из транспорта

Свободу «зайцам»: подростков Новороссийска запретили высаживать из транспорта
В силу вступил закон, запрещающий выгонять из общественного транспорта несовершеннолетних граждан за отсутствие билетов. Соответствующий документ разработал Минтранс: так, за принудительную высадку детей до 16 лет без сопровождения взрослых водители и кондукторы теперь будут нести ответственность.

Подробнее об этом рассказал Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ. Его слова цитируют «РИА Новости»:

- С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья.

Володин привёл в пример недавний случай, произошедший в Кировской области: в 20-ти градусный мороз двенадцатилетнюю девочку высадили из автобуса поздним вечером. У ребёнка не хватало одного рубля, чтобы оплатить проезд. Такие сведения приводят в открытых источниках.

Для справки, закон приняли в третьем чтении Госдумы в середине февраля. Как отмечали в нижней палате парламента, запрет на высадку не распространяется при условии, если ребёнок едет в транспорте с родителями. Если они отказываются от оплаты проезда, по закону им следует выйти на следующей же остановке. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею, однако определенная часть жителей страны такого решения не оценила. В социальных сетях россияне предполагают, что «зайцев» в автобусах теперь станет еще больше, чем было ранее.

А как считаете вы?

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0