Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.10.2020 15:57

Странные пятна на месте крушения теплохода «Адмирал Нахимов» не представляют угрозы для экологии Новороссийска

В ГУ МЧС России рассказали, что это было.

8 октября глава Новороссийска Игорь Дяченко прокомментировал появление странных темных пятен на месте, где в 1986 году затонул пассажирский теплоход «Адмирал Нахимов».

Напомним, ранее местные жители заметили на поверхности моря, в 13-км от Новороссийска, пузыри топлива, похожего на нефть. Они поднимались из глубины и лопались. По предположениям горожан, это вытекает нефть из баков затонувшего теплохода.

- Росприроднадзор выясняет причины появления следов топлива в акватории Черного моря в Цемесской бухте. Это район активного судоходства. В случае необходимости Росприроднадзор привлечет водолазов для выяснения обстоятельств, - сообщил своим подписчикам Игорь Дяченко.

К счастью, пробы воды показали, что эти пятна экологической опасности не представляют. По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, они появляются из-за постепенного разложения элементов затонувшего «Нахимова».

Напомним, трагедия с теплоходом произошла 31 августа 1986 года. На борту «Адмирала Нахимова» было около 1000 туристов, в том числе 32 ребенка в возрасте до 16 лет. 22 из них значатся погибшими, а 8 - пропали без вести. Подробности случившегося и рассказы очевидцев можно увидеть в нашем фильме «Адмирал Нахимов»: последний рейс.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0