Новороссийск Среда, 24 апреля
Политика, 09.04.2021 13:50

США хотят отправить военные корабли в Черное море: правда или миф

США хотят отправить военные корабли в Черное море: правда или миф
В СМИ сейчас активно обсуждают информацию о том, что Америка намеревается отправить свои военные корабли в Черное море для поддержки Украины в ближайшие несколько недель. По данным из открытых источников, в Пентагоне готовы принять такое решение из-за того, что Россия якобы наращивает боеготовность в южных регионах, примыкающих к восточной границе Украины. Таким образом, США хочет "мгновенно отреагировать" в случае начала боевых действий на воде - об этом пишет "Газета.ру", ссылаясь на CNN и Минобороны Соединенных штатов. 

Как отмечается в источнике, военные корабли США часто заходят в акваторию Черного моря, но учитывая накаляющуюся обстановку, ход должен послужить для России особым сигналом. Однако по поводу развертывания флота Америка должна предупредить заранее, за 14 дней в соответствии с Конвенцией Монтре о статусе проливов. При этом, по данным СМИ, США не считает скопление российских войск попыткой наступления на Украину, но не отрицает вероятности, что все еще может поменяться. 

К слову, Пентагон не подтвердил все эти сведения официально. На федеральной повестке дня уже мелькают заголовки, что в Минобороны Америки и вовсе опровергли данную информацию. Вот, что известно на сегодня: 

- Нет подтверждения. В данный момент нам нечем с вами поделиться (по данному вопросу - прим. ред.), - указано в сообщении пресс-службы Европейского командования ВС США для портала ТАСС. 

Так что ситуация пока неоднозначная. Но что насчет наших командующих? Как они реагируют на все происходящее? Михаил Ненашев, капитан первого ранга и председатель Общероссийского движения поддержки флота, уверен, что для черноморских военных моряков американские корабли - всего-навсего очередные учения. Его слова цитирует "РИА": 

- США могут вынашивать и такие планы – пойти на обострение с Россией вплоть до военного столкновения, но наша черноморская группировка способна отбить всякое желание помогать Украине. Для наших военных это будет не чем иным, как возможностью отработать навыки в реальности. Пусть экипажи американских кораблей знают: для нас они – учебные цели и в случае развития событий по конфронтационному сценарию эта группировка будет уничтожена. 

Недавно "Блокнот" писал, что у берегов Новороссийска и Крыма заметили американский беспилотник. В последнее время такие случаи особенно участились.. Вероятно, как раз из-за обострения политических конфликтов между несколькими странами. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0