Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.06.2020 19:30

Справку на коронавирус больше не требуют в санаториях Кубани

В Роспотребнадзоре приняли решение смягчить требования к санаторно-курортным учреждениям. Теперь для отдыха в здравницах больше не нужна справка об отсутствии коронавируса - соответствующий документ уже опубликован на сайте ведомства. Единственное, что будут требовать от отдыхающих - это необходимый пакет документов и справка об отсутствии контактов с больными коронавирусом в течение предшествующих двух недель. 

Такое решение обосновано тем, что гости санаториев юга России стали массово отказываться от отдыха из-за лишних трат и волокиты с бумагами. По данным региональных СМИ, с этими проблемами люди начали сталкиваться с 1 июня: некоторые люди просто не успевают вовремя оформить нужные справки, результатов теста порой приходилось ждать около недели. 

- Конечно, плюс, что дорога не входила в этот период, но тем не менее что делать, если результатов приходилось ждать по пять дней, а отсчет идет с момента сдачи анализов, а не при получении, - прокомментировал директор санатория "Светлана" в Сочи Жирайр Петросян. 

Соответственно, курортникам приходилось оформлять документы в кратчайшие сроки, прибегая к недешевым услугам частных клиник. На семью при таком раскладе приходилось тратить не менее десяти тысяч рублей, не считая самой путевки и стоимости дороги. 

Ранее депутат Государственной думы от Краснодарского края Светлана Бессараб открыто заявила о том, что подобный расклад в сегодняшних реалиях неуместен. По мнению депутата, это очевидное нарушение конкуренции. 

- Это нарушение конкуренции, заведомо неравные условия для средств размещения в санаториях и гостиницах должно быть устранено, - сообщила Бессараб. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0