Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2021 10:14

Сотрудники винзавода «Мысхако» показали, чем была забита канализация и из-за чего в море попали стоки

Новороссийцы переживали, что винзавод «Мысхако» сливает в систему канализации неизвестные химикаты, забившие канализационный коллектор. Такую же версию рассматривала и администрация сельского округа. Однако, судя по всему, забитым коллектор оказался не по вине винзавода.

10 октября удалось полностью расчистить коллектор. Из него вытащили целую мусорную пробку, состоящую, судя по фотографиям с места событий, из тряпок и обломков трубы.


Напомним, 9 октября читатели «Блокнота» сообщили о том, что из-за засора канализационного коллектора стоки разлились по улице в районе памятника «Взрыв», а также попали в реку Мысхако, впадающую в Чёрное море. Причины засора люди связывали с тем, что винзавод слил в канализацию неизвестные химикаты. Однако сотрудники винзавода объясняли, что, во-первых, химикаты они не могли сливать, поскольку попросту не используют их, во-вторых, что завод не имеет никакого отношения к коллектору: он находится не на территории предприятия.

Ситуация, когда канализация забивается мусором, для Новороссийска, к сожалению, не нова. «Блокнот» напоминает, что унитаз – не мусорная урна. Он не предназначен для выброса твёрдых бытовых отходов и средств личной гигиены. Несоблюдение данного правила приводит к засорению канализационных коллекторов, что вызывает неудобства большого количества людей.

В то же время, маловероятно, что кто-то решил спустить в канализацию обломки трубы. Это наталкивает на мысль о том, что сети в данном месте выработали свой ресурс, следовательно, это уже ответственность обслуживающего предприятия. Однако, как уже писал "Блокнот", заборы непонятной субстанции из канализационного коллектора направили на исследования, так что результаты придётся ещё дождаться. Возможно, появится новая версия причин засора.

Анастасия Мухтарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0