Новороссийск Суббота, 27 апреля
Спорт, 14.07.2021 21:00

Сотни участников Международного фестиваля меряются силой интеллекта в шахматных поединках

Событие, которого долго ждали, свершилось: Международный шахматный фестиваль «Малая земля» открыт.

Фестиваль собрал лучших шахматистов страны от семи до едва ли не 90 лет. Он объединил мастеров разного уровня и разных эпох доской на 64 клетки и безумной страстью к этому интеллектуальному виду спорта.

Глядя на малышей (другим словом их не назовёшь), собравшихся в концертном зале, было сложно поверить, что у большинства из них уже есть спортивный разряд. Обычные дети, которые смеялись и бегали друг за другом перед началом торжественного открытия Фестиваля, пританцовывали под зажигательные песни, раздающиеся со сцены, и, чего греха таить, скучали во время официальных приветствий. Но как только они уселись за столы – сразу повзрослели лет на 10! Смотришь и понимаешь – им бы ты точно проиграл.


- Новороссийск – это действительно шахматный город. Шахматные традиции в городе не просто поддерживаются, но и развиваются дальше, - подчеркнул Евгений Бондаренко, директор турнира.

На сегодняшний день в каждой школе есть свой шахматный клуб. В Новороссийске регулярно проводятся межшкольные соревнования городского и краевого уровня. Более 900 юных шахматистов занимаются в спортивных школах города, и более 3 000 человек играют в шахматы на любительском уровне. Так что, действительно, шахматный фестиваль «Малая земля» имеет право называться визитной карточкой Новороссийска.

- Я от себя лично и от Федерации шахмат Краснодарского края очень рад вас здесь приветствовать, и очень желаю всем, чтобы вы привезли с Кубанской земли только позитивные эмоции. Удачи вам и победы! – обратился к участникам соревнований Евгений Михайлович. Его поддержали глава администрации Новороссийска Игорь Дяченко и один из организаторов Фестиваля, депутат городской Думы Георгий Середин.

А что было дальше, смотрите в следующих публикациях «Блокнота».


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0