Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 09.08.2019 14:06

Соревнования на Кубок Татьяны Зеленцовой переехали из Новороссийска в Геленджик

В связи с неподготовленностью стадиона в Новороссийске соревнования на Кубок Татьяны Зеленцовой прошли в Геленджике.

С 2002 года в Новороссийске проводились соревнования на Кубок Татьяны Зеленцовой. Тогда в них приняли участие 78 юных спортсменов. За 17 лет соревнования обрели популярность, и в прошлом году количество участников достигло уже 630 человек. Сейчас Кубок Татьяны Зеленцовой включен в краевой и всероссийский календарь лёгкой атлетики.

В этом году соревнования прошли в Кирове, Омске, Калининграде, Перми, Улан-Уде, а в Москве состоялись детские старты "Русской зимы". Финал должен был пройти в Новороссийске, где они впервые были проведены, но стадион был не подготовлен к нему - не было беговых дорожек. Поэтому их перенесли в Геленджик на стадион "Спартак".

В город-курорт приехали 615 участников из 19 уголков страны, включая Пермский край, Ростовскую область, Москву, Воронежскую, Самарскую, Белгородскую, Саратовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Карачаево-Черкесскую Республику, Калмыкию, Коми и Кабардино-Балкарскую Республику.

В программу соревнований вошли 4 вида двоеборий среди юношей и девушек раздельно по четырём возрастным группам, а также эстафеnа 4х200 м среди команд юношей и девушек раздельно. К стартам допускались все желающие, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Похоже, этим и можно объяснить популярность соревнований на Кубок Татьяны Зеленцовой.

Но почему же соревнования носят именно это имя? Татьяна Зеленцова родилась в 1948 году в Новороссийске в семье ветерана ВОВ и труда А.А. Климчук. В школе учительница по физкультуре приобщила её к спорту.

С 1970 по 1980 год Татьяна выступала за свой любимый ЦСКА, в 1976 году стала первой чемпионкой СССР в беге на 400 м. 19 августа 1978 года девушка установила мировой рекорд - 55,31 сек - в беге на 400 м. А через две недели на чемпионате Европы в Праге выиграла золото с новым мировым рекордом 54,89 сек.

После финиша Татьяна Зеленцова получила звание Заслуженного мастера спорта. Последний раз стартовала на спартакиаде народов СССР в 1983 году вместе со своими ученицами. Тогда она обогнала своих учениц и финишировала, установив рекорд Узбекистана, с результатом 56,13 сек. В 1983 году она стала Заслуженным тренером России. В честь такого выдающегося новороссийца и начали проводить соревнования на Кубок Татьяны Зеленцовой.

- Так случилось, что я жила в Америке и увидела там очень много детских соревнований, организованных любителями. Я приехала в Новороссийск и решила стать таким вот любителем. По сей день я - организатор и основной спонсор вместе со своим мужем. Мы отличаемся от федеральных соревнований тем, что у нас нет никаких ограничений кроме возможностей здоровья. Участвовать может абсолютно любой человек. Мы пытаемся привлечь детей, которые ещё мечутся и не знают, чему себя посвятить, - рассказала "Блокноту" Татьяна Зеленцова.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0