Новороссийск Среда, 24 апреля

Содержателю вменяется наблюдать за благочинием в заведении

Достаточно строгие правила устанавливались для торговцев в Новороссийске. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

Например, Новороссийская полиция дает свидетельство Темрюкскому мещанину Николаю Проценко в том, что дозволяется открыть трактирное заведение и производить в оном торговлю на следующих правилах:

- Дозволяется производить для употребления на месте и на вынос разного рода десертные припасы и кондитерские изделия и напитки, кроме виноградных вин, спиртных напитков, портера, пива и вина. Их только распивочно, исключительно для употребления на месте табак и сигареты. Право на розничную продажу — только на особых патентных условиях со взносом определенной платы в государственную казну.

- Не воспрещается иметь бильярд, испозволенные законом игры, а равно и музыку с разрешения местного начальства.

- Должно иметь вывеску.

 - Передавать другому купцу только с разрешения полиции.

 - Содержателю вменяется наблюдать за порядком и благочинием в заведении, а также: держать в услужении людей благонадежных, иметь у дверей прочные запоры и замки, о нарушении порядка и благочиния немедленно дать знать полиции. Лица, останавливающиеся в трактирном заведении, могут по обоюдному соглашению с хозяином, отдавать ему на сохранение денежные суммы или вещи свои с роспискою или по счету денег и вещей.

 - Кушанья должны быть из свежих припасов, напитки — из безвредных. Должен иметь таблицу цен как о покоях, сдаваемых внаем, так и прочих предметов.

- Содержатель подвергается взысканиям: за открытие заведения без получения свидетельства; за несоблюдение правил продажи, за продажу испорченных и вредных припасов и напитков, за нарушение полицейских правил.

Кому еще полиция  выдавала свидетельства на торговлю и на каких условиях — в следующей публикации «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0