Новороссийск Вторник, 23 апреля

Прежде и теперь: от Лагерной к Цедрика

В Новороссийске есть улица с необычным названием – улица Цедрика.

Ранее улица носила название Лагерная, а переименована была 75 лет назад, в декабре 1943 года. Название было дано в честь гвардии майора Адама Даниловича Цедрика (1914—1943), инспектора политотдела 18-й десантной армии. Он погиб при освобождении Новороссийска, а его тело похоронено в братской могиле на площади Героев.

Сохранилось постановление Военного Совета Черноморского флота от 12 ноября 1943 года:

- Возбудить ходатайство … о переименовании улиц и учреждений города Новороссийска именами героически погибших при взятии города офицеров и старшин Черноморского флота.

Адам Цедрик родился в 1914-м году в Белоруссии. Он стал работать учителем в поселковой школе и быстро стал директором. 

В 25 лет он ступил в Коммунистическую партию, и в том же году был призван в армию. С этого времени он стал профессиональным военным.

В 1940-м году Адам Цедрик участвовал в Советско-финской войне, а с сентября 1941-го в Великой Отечественной. 

- … показал себя смелым и волевым политработником, способным в трудных условиях боя мобилизовать красноармейцев и командно-начальствующий состав, - говорится в наградном листе Адама Цедрика, когда его наградили Орденом Красной Звезды.

Под Новороссийском политрук воевал с начала 1943-го. Он неоднократно водил в атаку бойцов в районе Мысхако. Был награжден медалью "За отвагу". В ночь с 9 на 10 сентября он высадился с десантом в районе Мыса Любви. В этом бою он получил смертельное ранение.

- На улицах шли бои. Одно за другим поступали сообщения: взят вокзал и там водружен морской флаг; взят «Серый особняк»; захвачен «Красный дом»; наши ворвались в школу; освобожден квартал 103, - написал Леонид Брежнев в книге "Малая Земля". - И каждое из них сопровождалось горькими вестями: убит начальник политотдела 318-й дивизии подполковник А. Тихоступ… убит инструктор политотдела армии майор П. Исаев… убит инспектор политотдела армии майор А. Цедрик.

Редакция "Блокнота" благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0