Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 07.11.2022 12:32

Сначала обокрал, затем – справился о самочувствии: вежливый вор обчистил новороссийца

Вежливость – превыше всего. Но обстоятельства, при которых приходится её проявлять, тоже немаловажны.

В пресс-службе полиции Новороссийска рассказали о необычной краже, достойной экранизации. В одном из дворов Южного района прилёт отдохнуть новороссиец. Его из окна увидел 35-летний житель из Тимашевска и вышел на улицу.

- Воспользовавшись тем, что мужчина спал, злоумышленник похитил мобильное устройство (телефон выпал из кармана потерпевшего – прим. ред.), а затем разбудил спящего и поинтересовался его самочувствием, - сообщают в пресс-службе УМВД. – Потерпевший встал на ноги и пошёл в сторону дома, а обвиняемый скрылся с похищенным телефоном. Сумма ущерба потерпевшему составила около 18 000 рублей.

Вероятно, выспавшись, потерпевший-таки добрался до отделения полиции, поскольку похитителя сразу же начали разыскивать. И довольно быстро нашли на одной из улиц города.

- В отделе полиции мужчина пояснил, что подошёл к лежащему, чтобы поинтересоваться его самочувствием, но когда увидел телефон, то решил совершить хищение, - продолжают рассказ в полиции.

Впоследствии житель Тимашевска продал телефон третьим лицам, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Исходя из множества факторов, полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Сейчас вежливый вор находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела уже направлены с утверждённым обвинительным заключением в суд.

В случае, если приезжий будет признан виновным, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Данная история, в целом, довольна бытовая. Один уснул, второй, воспользовавшись возможностью, заработал немного денег и «уголовку». Но этот случай весьма показательный. Во-первых, злоумышленников находят. И передают суду. Поэтому, прежде чем решиться на тот или иной противоправный поступок, лучше подумать трижды: а стоит ли оно того? Вероятно, ответ на поверхности. Во-вторых, в общественных местах лучше не появляться, если вы плохо себя чувствуете. А в целях перестраховки лучше завести привычку держать телефон, кошелёк и другие ценные вещи не в карманах, а в сумке/портфеле. В-третьих, даже те, кто готов преступить закон, не всегда подлецы, готовые бросить человека лежащим на асфальте. Хотя, скорее, это исключение из правил.

Фото: Жуковские вести

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0