Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.06.2018 06:15

Смоет ли дождь сладкую и вредную росу?

Те, кто призывал дождь, могут радоваться, так как он всё-таки должен прийти в Новороссийск 7 июня. Были те, кто его ждал и обещал днем раньше, но это оказалось не совсем так.

Дождь ожидается небольшой, и уже с обеда небо начнет проясняться. Днем температура воздуха будет около 24 градусов. Вечером станет прохладнее – 19, но и небо должно проясниться, чтобы следующее утро начать с солнечной погоды.

Если кто-то решит искупаться в этот день, то температура воды в море – 21 градус.

Как рассказала бабка Агрипина, 7 июня на Руси не любили. В это время роса становилась сладкой. Этот день так и назывался – Гвездонь Медвяный. Сладкой же роса становилась из-за того, что насекомые-паразиты начинали откладывать в неё мелкие личинки. Не все знали про личинки, потому сейчас и известно, что роса приобретала сладкий привкус.

Такая роса вызывала болезни у домашнего скота, который пасся на лугу и ел траву вместе с росой. Бабка Агрипина рассказала много способов по избавлению скотины от недуга, которые использовали в стародавние времена, но ни один из них не работал наверняка.

Вокруг скотины водили хороводы, называли её другими именами, чтобы запутать злых духов, и даже гоняли по пепелищу или через огонь. А были и такие отступники, которые просто забивали свою скотину.

Сохранились и поговорки, в которых отражается отношение народа к такой напасти.

- От настоя росы медвяного будешь похож на пьяного.

- Пришёл Гвездонь, прижимай к лицу ладонь.

Кстати, этот жест из последней поговорки, как настоятельно утверждает бабка Агрипина, был позаимствован у нас американцами. А чтобы никто не догадался, то дали этому жесту название на своем американском языке – facepalm (рука-лицо).

Бабка Агрипина сожалеет, что на Руси стали забывать древние традиции, и людям порою трудно понять, зачем проводить древние обряды. От того они и смеются


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0