Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2020 18:00

Скоро новороссийцы cмогут бесплатно пользоваться социальными сетями даже при нулевом балансе

Пользоваться социальными сетями можно будет бесплатно и при нулевом балансе.

Скоро новороссийцы и жители России в целом смогут бесплатно пользоваться социальными сетями и некоторыми другими сайтами. Список первых претендентов на «бесплатность» уже подготовлен. В него включены приложения «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также почтовые сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group. Почему в этом списке нет Инстаграм, спросят некоторые? А все дело в том, что даже при нулевом балансе можно будет пользоваться исключительно отечественными негосударственными ресурсами, которые, кроме всего прочего, представляют собой социальную значимость. Если каждый из четырех претендентов будет соответствовать последнему пункту, то платить за пользование ресурсом не придется.

О необходимости создания свободного доступа к определенному перечню социально значимых интернет-ресурсов сообщил Президент Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию 15 января. Теперь прорабатывается вопрос дальнейшей работы с операторами мобильной связи. За бесплатный доступ к указанным выше ресурсам операторы, возможно, будут получать компенсацию, не исключили в Минкомсвязи.

Однако список претендентов на отмену тарификации не является окончательным. Он может быть изменен и дополнен.

Также, 20-го января после совещания в Минкомсвязи пресс-секретарь ведомства Евгений Новиков сообщил, что с 1 марта операторы перестанут брать плату за посещение портала госуслуг и сайтов всех российских органов власти, сообщают «Известия».

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0