Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2022 20:24

Сколько дней новороссийцы будут отдыхать на День России

Впереди у россиян важный праздник- день России. Он является государственным и внесен в реестр официальных праздничных и выходных дней.

В этом году День России выпадает на воскресенье. В связи с этим возникает резонный вопрос — какой из будних дней превратится в выходной. Ответ логичен — понедельник. Таким образом, в 2022 году мы отдыхать три дня с 11 по 13 июня включительно. Следует обратить внимание, что 10 июня не является предпраздничным днем, поэтому рабочие часы не сокращаются.  Те, кому придется работать, когда все отдыхают, могут рассчитывать на повышенную оплату труда. Эта норма касается всех нерабочих праздничных дней.

Так как коронавирусные ограничения в Новороссийске сняли, в этом году День России горожане отметят с размахом и в режиме реального времени, а не онлайн, как раньше. Афиша мероприятий уже известна.

12 июня в 9:00 у Памятника Основателям города состоится торжественное мероприятие «Виват, Россия!». В это же время (в 9:00) на «Мысе любви» пройдет массовая зарядка, а вечером новороссийцев ждут праздничные концерты. В 18:00 на площади у Морвокзала для горожан будет играть муниципальный духовой оркестр с программой «Мелодии лета», а в 19:00 там же (площадь у Морвокзала) состоится концерт, посвященный Дню России «Россия — родина моя».

А теперь немного истории. Из всех государственных праздников 12 июня считается самым молодым. Его появление связано с принятием Декларации о суверенитете России 12 июня 1990 года. 25 мая 1991 года Съезд народных депутатов РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем и с 1992 года он стал отмечаться как государственный праздник. На этом истории достаточно. Хорошо вам провести предстоящие выходные!


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0