Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 31.07.2020 21:00

Синдром невиданной откровенности, или как мошенник все жертве рассказал. История об «Авито» -доставке из Новороссийска

Выложил я, значит, объявление  о продаже товара и вот что посыпалось.

Так начинается история Эдуарда, который решил продать на " Авито" детский рояль. Уже несколько лет известный сайт объявлений практикует услугу доставки  товара от продавца к покупателю за отдельную плату. Называется она "Авито-доставка" и ее призвание -облегчить сделки  людям из разных городов. В своем объявлении Эдуард не стал отказываться от такого сервиса и выбрал соответствующий пункт.  Не успел активировать продажу, как появились первые покупатели. 

"Рояль продаете? Я беру, ребенок хочет! Давайте оформим доставку. Вышлю вам накладную, которую необходимо заполнить".  И именно с этого момента берет начало новая афера хитровыдуманных и, в то же время, максимально откровенных мошенников. К слову, историй таких на сегодняшний день масса, поэтому советуем взять на заметку, чтобы не попасться на удочку злоумышленников. 
 
Итак, рояль. Эдуард согласился на доставку и покупатель любезно выслал ему по электронной почте так называемую "накладную" на получение денежных средств от продажи. В бланке, оформленном в лучших традициях Авито, со всеми логотипами и надписями предлагалось ввести данные банковской карты, включая CVC код (три заветные цифры на обратной стороне карты). И тут Эдурард заподозрил подвох, о чем сообщил "покупателю", и тот моментально исчез. 
WhatsApp Image 2020-07-31 at 14.46.44.jpeg

Когда появился следующий претендент на рояль (он не заставил себя долго ждать),продавец был уже на чеку и буквально в двух предложениях вывел мошенника на "чистую воду".

Однако на этом диалог не закончился, ведь далее у злоумышленника наступил синдром невиданной откровенности и на простом вопросе от Эдуарда "много ли человек удалось таким образом развести", тот выдал всю подноготную криминальной схемы.

 - Я не думал, что он начнет мне рассказывать как, кого и на какую сумму уже удалось обмануть. Я просто спросил ради интереса и  понеслась, - поделился с журналистом Эдуард.

Признания, скрины переводов и  хвастовство провернутыми авантюрами -такой откровенности продавец рояля явно не ожидал.  
WhatsApp Image 2020-07-31 at 15.15.11.jpeg

- Вы очень удачные, - пишет Эдуарду "покупатель", - пока с вами общался 60 тысяч заработал! Полчасика. Оооочень удачно. 

А дальше последовал скрин с зачислением средств. 

WhatsApp Image 2020-07-31 at 14.57.05.jpeg

И , действительно,  у кого-то с карты оказалось списано  56 тысяч рублей (которые мошенник почему-то округлил до 60). У того, кто заполнил "накладную" и указал все данные банковской карты. Сегодня люди не совсем ознакомлены с новым сервисом  доставки от Авито, "клюют" на красивые и брендированные бланки для ввода данных, не ждут подвоха, а потом хватаются за голову. Отсюда первый урок: никогда не вводите свои данные, переходя на сторонние ссылки, присылаемые покупателем на почту, например. Особенно реквизиты банковской карты. Операции по доставке и ее статусе осуществляются лишь на сайте "Авито", а CVC- код указывается исключительно  во время оплаты товаров. Вводить данный код продавцу даже не логично, ведь его задача получить деньги за товар на карту и CVC-тут ни при чем. 
 
На вопрос, не боится ли мошенник  полиции тот ответил риторическим вопросом: "А что, в РФ хорошая полиция? " А затем решил внести частичку святости в свою деятельность, мол, стариков и инвалидов не обманываем. 

Откровенность мошенника натолкнула Эдуарда на мысль, что тот хочет заманить его в свою секту. Зарабатываем хорошо, люди доверяют...

Но мы искренне надеемся, что после этой истории таких людей станет как можно меньше.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0