Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 30.05.2022 20:00

Сезон змей: рептилии атакуют новороссийцев

К новороссийцам все чаще начинают наведываться очень нежелательные гости — ползающие, шипящие и не особо симпатичные. 

В основном они навещают жителей частных домов. Например, сегодня 30 мая в один из дворов на улице Свободы заползла немаленькая змея. Разбираться с ней самостоятельно жильцы не стали и вызвали спасателей. Прибыв на место, специалисты поймали незваную гостью, а затем благополучно выпустили ее на волю в лесополосе. Об этом сообщил начальник службы спасения Алексей Одеров в своем Телеграмм- канале. Там же он опубликовал видео спецоперации ...со змеей, естественно.

Сезон змей сейчас в самом разгаре, поэтому и работы змееловам прибавилось. 19 мая они спасали от ползущего гада жителя села Борисовка. Рептилия заползла во двор частного дома. А 1 мая змею вытаскивали прямо из комнаты. Она также заползла в частный дом и неслабо напугала хозяйку. Дело было на улице Фестивальной.

5af296f6-b12d-4513-9b96-e0e733641b81.jpg

Фото: Телеграм-канал Алексея Одерова

Но не стоит думать, что встретить ползущую живность можно только на территориях, прилегающих к лесистой местности. Иногда змеи не прочь прошвырнуться по набережной, например. 27 апреля спасителям потупил вызов от очевидца, который сообщил, что прямо в центре города он обнаружил змею. Как и в предыдущих случаях, рептилия была поймана и отправлена в лесополосу.

7ae4b95c-5d52-4ade-a6b8-ae4b2339e606.jpg

Фото: Телеграм-канал Алексея Одерова

И вроде кажется — ой, какой кошмар! Змеи! Однако не стоит наводить панику. В Новороссийске в основном водятся неядовитые пресмыкающиеся: желтопузик и веретенница ломкая (это даже и не змеи вовсе, а ящерицы), полозы (обыкновенный, водяной и медянка). Бояться их не стоит, так как они не ядовиты. В отличие от последней дамы — гадюки. Самая опасная змея Кубани — это гадюка кавказская, занесенная в Красную книгу. Несколько ее подвидов обитают в Сочи, Туапсе и Геленджике. Есть еще и другие - гадюка обыкновенная и степная, но в Краснодарском крае они встречаются довольно редко.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1