Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2024 15:00

Семья с двумя малышами лишилась дома в Новороссийске - что не так в этой истории

Семья с двумя малышами лишилась дома в Новороссийске - что не так в этой истории

Ранее "Коммерсантъ-Кубань" опубликовал материал о том, что семья с двумя малолетними детьми из Новороссийска осталась без крова по решению Приморского районного суда. Информация мгновенно разлетелась по местным новостным пабликам и телеграм-каналам: в сети новороссийцы начали активное обсуждение того, как суд мог вынести решение не в пользу несовершеннолетних, оставив их без единственного места для проживания. В том числе, материал по этой теме подготовил и "Блокнот", найдя судебное решение в открытой картотеке.

Первоисточнику "Ъ-Кубань" подробности истории рассказали люди, лишившиеся участка с жилым домом в судебном порядке. В редакцию "Блокнота" же обратилась нынешняя собственница участка с просьбой осветить ситуацию с ее точки зрения. 

Напомним: в 2020 году жительница Новороссийска по объявлению на "Авито" приобрела дом площадью 23 квадратных метра с участком по договору купли-продажи. Однако на деле дом оказался больше (порядка 100 квадратных метров, из них оформлены официально  только 23 кв.м.). Женщина не может заселиться в него по сей день. Прежние хозяева отказались выезжать с прежнего места проживания, даже несмотря на то, что участок с домом уже стал принадлежать другому человеку после успешного заключения сделки по купле-продаже. 

Женщина утверждает, что о выселении малолетних детей из дома речи не идет. Со слов заявительницы, несовершеннолетние не прописаны в жилом доме площадью 23 квадратных метра, который она приобрела у бывшего хозяина почти четыре года назад. 

- Я купила дом площадью 23 квадратных метра по объявлению на "Авито", вместе с участком. На деле жилая площадь оказалась больше - порядка 100 квадратных метров, неоформленная. Бывший хозяин продавал только поставленные на кадастровый учет 23 "квадрата" с участком. После заключения договора купли-продажи в дом я заселиться так и не смогла, не имею такой возможности и до сих пор. Семья прежних хозяев отказывается освобождать участок, по закону принадлежащий мне. Я обратилась в суд, приложила к материалам договор купли-продажи. Несколько лет тянулись все судебные разбирательства, бывшие хозяева дома с участком пытались признать недействительным договор купли-продажи, хотели отозвать у меня право регистрации на недвижимость в порядке суда. Однако окончательное решение суда уже вынесено - я добилась вынесения решения об их выселении, людей должны выселить по решению первой инстанции, Приморского районного суда.

Меня долгое время пытались выставить мошенницей, утверждали в суде, что я не отдала деньги за покупку недвижимости. В конце концов, суд вынес справедливое решение, ознакомившись со всеми материалами дела. И теперь я в глазах людей - жестокий человек, желающий якобы "незаконно" выселить маленьких детей из их единственного дома. Вот только, насколько мне известно, это дети не бывшего владельца части дома, а его родственника. Более того, дети не прописаны в этой части дома. Теперь они могут подать апелляцию. Когда я смогу попасть хотя бы на территорию своего участка - мне неизвестно, - рассказала "Блокноту" жительница Новороссийска. 

В апелляционном определении Краснодарского краевого суда от 15 февраля 2022 года указано, что на иск нынешней владелицы участка о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности на земельный участок бывший владелец подал встречное заявление. Он потребовал расторгнуть заключенный ранее (06.11.2020г.) договор купли-продажи, но Приморский районный суд решением от 9 ноября 2021 года отказал в удовлетворении требований обоих истцов. В апелляционном определении также значится, что на момент заключения договора купли-продажи житель Новороссийска, являясь собственником участка и жилого дома, имел право на их отчуждение. 

Оплата по договору купли-продажи подтверждена показаниями государственного регистратора, сообщается в апелляционном определении Краснодарского краевого суда, имеющегося в распоряжении редакции "Блокнота". 

"Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи действительным и признании права собственности - удовлетворить. Признать сделку договор купли-продажи земельного участка и жилого дома от 06 ноября 2020 года, заключенный между ФИО2 и ФИО1 - действительными. Признать за ФИО 1 право собственности на земельный участок... [...]" - гласит определение.

Источник фото: 
dzen.ru
Кристина Мельникова 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскажилищные спорысудвыселениевыселение детей
0
1