Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 13.06.2019 17:22

Секретный космический самолет «приземлился» недалеко от Новороссийска в Архипо-Осиповке

В Музее космонавтики в Архипо-Осиповке появился новый уникальный экспонат – единственный в мире натуральный макет космического самолета. 

Связь между Архипо-Осиповкой и космической отраслью самая прямая - на протяжении многих лет здесь проходит послеполетная реабилитация советских и российских космонавтов.

самолет2.jpg

- В 1975 году, параллельно с разработкой системы «Спейс-Шаттл» в США, в СССР работали над подобным проектом «Энергия-Буран». Оба аппарата были большими и тяжелыми. В это же время советский конструктор ракетно-космической техники, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Челомей предложил учиться летать в космос на легких небольших самолетах и спроектировал ЛКС. 

самолет1.jpg

Однако по ряду причин проект не был реализован на практике. Время доказало, что тот самый аппарат мог стать колоссальным прорывом, опережающим время.
Передняя часть корабля - это именно та историческая кабина, которая в 1980 году была представлена руководству нашей страны. Все остальное воссоздано по секретным чертежам. 

самолет.jpg

Самолет длиной 18,75 метров предназначен для 16 пассажиров-посетителей. На борту можно познакомиться с историей аппарата, проиллюстрированной на стендах, и изучить его изнутри. Не покидая самолета, можно побывать в других странах и даже в космосе, потому что внутри ЛКС есть очки виртуальной реальности, - рассказывает подробности пресс-служба администрации Геленджика.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0