Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.04.2022 18:18

Сегодня в ряд “влилась” Луна: новороссийцы могут наблюдать парад планет

С 20 апреля жители Земли могут наблюдать редкое астрономическое шоу. По одну сторону от Солнца выстроились в ряд четыре небесных тела. Это не только удивительное зрелище, но и новые возможности для гравитационных маневров в космосе. Венера, Марс, Юпитер и Сатурн встали в ряд в юго-восточной части неба за час до восхода солнца, и в эти дни новороссийцы-жаворонки смогут их увидеть.

Отличить планеты от звезд можно самостоятельно, поскольку они ярче и меньше мерцают.

Выстраивание планет началось еще с конца марта, когда в одну линию встали Сатурн, Марс и Венера. Утром 20 апреля к ним присоединился Юпитер, а 23 апреля планетную композицию дополнит Луна.

Такое выстраивание небесных тел – чисто оптический эффект, который можно наблюдать только с Земли, – из другого места в космосе положение каждой планеты будет иным.

Самым ярким объектом из всех четырех планет будет Венера, вторым по яркости – Юпитер, третьим – Сатурн –  из-за более дальнего расположения относительно Солнца. Все они будут светиться белым светом. Марс же будет представлять собой оранжевую светящуюся точку. Планеты будут находиться низко над горизонтом, что может затруднить их наблюдение.

Однако большой парад планет, когда в один ряд "встанут" сразу семь планет, ждет жителей планеты 24 июня. Он также предстанет взору на востоке в предрассветные часы. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран визуально построятся, как на школьной линейке.

Правда, в отличие от малого парада, в котором каждая планета будет видна невооруженным глазом, для наблюдения полного большого парада понадобится небольшой телескоп.

К слову, 30 апреля произойдет первое в этом году затмение Солнца.  Однако, его смогут наблюдать только на юго-западе Южной Америки и с Антарктиды. 


Кристина Макарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0