Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 12.03.2020 11:30

«Сады памяти» и «Эшелон Победы»: новороссийцы смогут принять участие в памятных акциях

27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. 

Международная акция "Сад памяти", приуроченная к 75-летию Великой Победы, предлагает всем желающим посадить дерево в честь героя, отдавшего жизнь за Родину. Акция пройдет по всей территории России с 18 марта по 22 июня, а ее организаторы - Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы.

18 марта первые «Сады памяти» появятся в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Владикавказе, Моздоке, а дальше эстафету примут другие регионы России.

В Новороссийске высадка деревьев также стартует 18 марта в 10:00 по адресу: Шесхарисское участковое лесничество, квартал 102А выдел 14. С группой добровольцев будет работать куратор. Специалист покажет, как правильно высаживать деревья и ухаживать за ними. Инвентарь выдадут на месте. Предполагается, что в рамках акции в Новороссийске появится 30 сосен – каждая с лицом войны и в чью-то память. Более подробная информация представлена на сайте садпамяти2020.рф, там же можно зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается дерево, чтобы получить электронный сертификат.

По предварительным данным, в акции примет участие не менее 2,5–3 миллионов человек. В их числе известные люди: спортсмены, актеры, музыканты. Николай Расторгуев, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие отдадут дань память погибшим во времена ВОВ.

Еще одна акция, приуроченная ко Дню Победы, пройдет с 16 апреля по 8 мая. Поезд-музей «Эшелон Победы» проедет по территории Южного военного округа с концертно-выставочной программой. На карте маршрута поезда и Новороссийск.  Для местных жителей выступят военные артисты, художественные коллективы, а все желающие смогут пройти по выставочным экспозициям эшелона. Новороссийцы познакомятся с современными образцами вооружения на тематической выставке, попробуют на вкус блюда полевой кухни.

Также на железнодорожных станциях откроют мобильные пункты отбора на военную службу по контракту.

Ранее начальник Управления культуры г. Новороссийска Вячеслав Матвейчук рассказал "Блокноту" о том, что в 2020 году, в честь  памятной даты со дня Великой Победы в Новороссийске развернется целый комплекс мероприятий, в масштабе, которого еще не было. 

  

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0