Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2020 17:00

Первые саженцы «Сада Памяти» появились в Новороссийске

Памятная, юбилейная дата 75-летия Победы стремительно приближается к нашей стране. Совсем скоро все города России отметят особенный праздник, и к нему уже идет активная подготовка. "Блокнот" не раз упоминал, что у Новороссийска глобальные планы к 9 мая: к заветному дню должны отремонтировать несколько дорог, тематически обустроить сквер у "Самолета" и провести целую историческую реконструкцию на Малой Земле.

В преддверии Дня Победы город-герой присоединился к еще одной патриотической акции под названием "Сад памяти", о которой уже писала наша редакция. В рамках этого мероприятия волонтеры высаживают саженцы деревьев по всей стране, отдавая долг памяти погибшим на войне героям. 

В Новороссийске памятный сад высадили 18 марта в селе Мысхако, в районе памятника "Взрыв". Уже через пару лет на этом месте должны вырасти 75 молодых деревьев. Организаторами акции выступили Фонд Памяти полководцев Победы и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", а участие приняли все желающие, от властей города до его жителей. 

- В ожесточенных боях за Новороссийск погибли тысячи советских воинов. В память о них мы сегодня высадили эти деревья. Привлекая к подобным патриотическим акциям молодежь, мы передаем им своеобразную вахту памяти. Они будут ухаживать за этими саженцами и рассказывать уже своим детям о том, в честь кого посажены эти деревья, - делится мэр Новороссийска. 

В пресс-службе администрации сообщили, что торжественное мероприятие посетил Игорь Дяченко, краевой министр природных ресурсов Сергей Еремин и председатель Гордумы Александр Шаталов. Также присутствовали ветераны, герой РФ Виктор Маркелов, депутаты и общественные деятели города-героя. 

Также стало известно, что Мысхако - это не единственное место, где высадят памятные деревья. Саженцы посадят в районе Малой Земли и в новом сквере на улице Героев Десантников. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0