Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 09.03.2022 11:27

С сегодняшнего дня новороссийцы не смогут купить наличную валюту и снять более 10 тысяч долларов

Если вдруг вы сегодня собирались снять со своего счета более 10 тысяч долларов, то, увы, теперь у вас это не получится. Центрбанк с 9 марта ввел ограничения по операциям с наличной валютой.

- Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан: все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи", - сказано в сообщении Банка России.

При этом рыночный курс на день выдачи определяется на основании данных о средневзвешенном курсе соответствующих валют, рассчитанному по сделкам, заключенным на организованных торгах в день, предшествующий дню выдачи.

К слову, эта новость не коснется большинства россиян. У 90 процентов граждан на валютных счетах или вкладах лежат суммы, не превышающие 10 тысяч долларов, так что снимать наличные они смогут без ограничений.

Также, граждане могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Условия при этом не меняются. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

Кроме того, россияне смогут открывать и новые валютные счета и вклады, но снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи. 

Ну и немаловажный момент. На протяжении всего срока действия временного порядка, то есть полгода, банки не будут продавать наличную валюту гражданам. А вот поменять валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме. Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения. Единственное - банкам может требоваться несколько дней для того, чтобы привезти необходимую сумму в конкретное отделение.


Кристина Макарова

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0