Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Ровно 16 лет назад «родился» флаг Новороссийска: что он обозначает?

Сегодня, 24 июля, по праву можно считать Днем рождения нынешнего флага Новороссийска. Пользуясь случаем, "Блокнот" расскажет немного о его истории. 

Свой флаг и герб, как отличительная черта, есть у любого города России. Новороссийск - не исключение. За все время существования города герб и флаг менялись, но концепция, в целом, остается одинаковой. 

Сейчас герб Новороссийска представляет собой желтое полотно с изображением герба и черного волнообразного элемента в самом низу композиции. Такой вид флага города-героя был официально утвержден 24 июля 2007 года, ровно 16 лет назад, и актуален до сих пор.



Что же значат эти цвета: черный и желтый? А что подразумевают под собой "волны" внизу полотнища? 

Фигуры флага символизируют Новороссийск и его жителей, в первую очередь, как тружеников. Черная полоса отражает расположение города (Черноморское побережье), а желтый, если быть точнее - золотой, цвет полотна - власть, славу и величие. Недаром Новороссийск - город-герой, который сполна заслужил это почетное звание.  

Первый флаг Новороссийска, принятый 10 сентября 1999 года, выглядел несколько иначе: в его составе ведущими цветами были белый и голубой. Как бы то ни было, с годами сменились только оттенки, но не смысл. 



А теперь пару слов о гербе Новороссийска - так сказать, для полного погружения в тему.

Самый первый герб Новороссийска был утвержден 15 октября 1914 года императором Николаем II. Он представлял собой золотое поле над черными волнами, на котором изображен двуглавый орел под короной. В лапах этого орла - скипетр и держава, а на груди - червленый щиток с золотым православным крестом. Со временем в герб вносились изменения, и на сегодняшний день мы привыкли видеть того же двуглавого орла, но чуть более усовершенствованного на современный лад. Примерно так менялись гербы Новороссийска: 


Источник фото: torgachkin.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскафлаггербистория городаистория Новороссийскакалендарь
0
0