Общество,
22.04.2025 12:40
Ракетная опасность в Краснодарском крае: ночью Новороссийску было не до сна

В ночь на 22 апреля в Краснодарском крае объявили режим ракетной опасности. Жители Новороссийска получили рассылку от РСЧС.
В районе 22 часов вечера 21 апреля мониторинговые каналы сообщили о ракетной опасности в Краснодарском крае. Соответствующая информация появилась в телеграм-канале Lpr1, который неоднократно предупреждал население о вражеских атаках, в том числе и по Новороссийску. Мониторинговый канал оповестил об угрозе применения баллистических ракет по югу России, а также по ПКР "Нептун". В этот же период временно перекрыли движение по Крымскому мосту, но поездки возобновили уже к половине 11-го.
По Новороссийску не было ни тревог, ни предупреждений. Однако ночью жители города стали получать смс-рассылку от РСЧС с объявлением ракетной опасности на территории Краснодарского края. Примечательно, что режим опасности конкретно по Новороссийску не объявлялся. Сообщения поступили на телефон одного из журналистов "Блокнота": смс с предупреждением пришло в 22:39, а уже в 23:14 была объявлена отмена ракетной опасности на территории региона.

В комментариях под публикацией "Блокнота" в телеграм-канале жители Новороссийска сообщили, что получили оповещение от РСЧС только об отмене тревоги. Вот, что пишут горожане:
- Сообщение об отмене опасности было, а о начале опасности - нет. Как так???
- У меня было только об отмене.
- Только по отмене.
Есть те, кому пришли оба сообщения. А некоторым новороссийцам не поступило ни первое, ни второе оповещение от РСЧС, о чем горожане также рассказали журналистам. Так или иначе, 76% проголосовавших в опросе "Блокнота" минувшей ночью точно было не до сна.

Администрация Краснодарского края и Оперативный штаб региона не сообщали об угрозе атаки в регионе. Режим тревоги не объявлялся и в Новороссийске. На момент подготовки данной публикации в официальных региональных каналах отсутствует какая-либо информация о попытке удара по территории Краснодарского края со стороны киевского режима.
По данным Министерства обороны России, прошедшей ночью над регионами страны уничтожили 10 украинских БПЛА. 5 дронов сбили над Крымом, 3 беспилотника уничтожили над Белгородской областью, еще два - над Орловской. Краснодарский край, опять же, в сводке не значится.
Кристина Мельникова
Новости на Блoкнoт-Новороссийск