Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 24.04.2023 19:33

Радужное пятно площадью 40 тысяч квадратных метров нашли в море Новороссийска

Нефтяное пятно обосновалось на участке рядом с контейнерным терминалом "НУТЭП". 

Экология Новороссийска по-прежнему вызывает множество вопросов, причем не только у местных жителей и активистов, но и у надзорных инстанций. Так, Росприроднадзор обнаружил нефтяную пленку на морской глади площадью, ни много ни мало, 40 тысяч квадратных километров. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. 

Накануне обращение о загрязнении Черного моря нефтепродуктами в РПН направили сами новороссийцы. Специалисты Росприроднадзора провели выездное обследование вблизи причалов ООО "Контейнерный терминал "НУТЭП" морского порта. Именно на этом участке на поверхности воды и было обнаружено внушительных размеров радужное пятно. Эксперты "ЧерАзтехмордирекции" уже отобрали пробы на анализ. 

Росприроднадзор, в свою очередь, провел внеплановую проверку "НУТЭПа", эксплуатирующего загрязненный участок моря. 

- По результатам проверки и анализа проб будет рассчитан ущерб, нанесенный водному объекту. Держим ситуацию на контроле, - подчеркнули в источнике. 

Но для жителей Новороссийска такие нефтяные пятна и прочие "прелести" - давно не новость. Город еще не забыл историю с разливом нефти в Южной Озереевке. Подметим, что в последние недели люди стали часто жаловаться на едкий химический запах, источник которого официально до сих пор неизвестен. В некоторые дни новороссийцы буквально задыхаются от вони, о чем многократно рассказывал "Блокнот" в своих публикациях. 

Зато КЛЗМОС Новороссийска утверждает, что с атмосферным воздухом на территории муниципалитета все в порядке. Согласно данным специалистов на 17-18 апреля, по взвешенным веществам, сероводороду, оксиду углерода, оксиду и диоксиду азота, диоксиду серы, формальдегиду превышения ПДКм.р. не зарегистрированы. Вот только сами  ПДК (предельно допустимые концентрации) накануне повысили в десятки раз, причем на законодательном уровне. Неприятные запахи нефти, судя по всему, теперь входят в пределы нормы. 

Фото для наглядности: 
vsegda-pomnim.com


София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1