Новороссийск Вторник, 16 апреля
Здоровье, 06.10.2021 16:31

QR-коды, ограничения и тесты на ковид: как избежать локдауна в Новороссийске

Стало известно, что может помочь избежать карантина в отдельных регионах России. Правительство страны сформировало список мер по борьбе с коронавирусом без введения локдауна: среди пунктов появилось больше ограничений по QR-кодам, результаты ПЦР-тестов максимум в течение суток и многое другое. И не факт, что новороссийцам это придется по душе. 

О новых мерах по борьбе с ковидом отчиталась вице-премьер Татьяна Голикова 5 октября. Она отметила, что главам регионов нужно оперативно отслеживать и оценивать ситуацию с вирусом и, отталкиваясь от этого, принимать соответствующие решения. При этом, по словам Голиковой, меры должны вводиться поэтапно и только после согласования с санитарными врачами. Все потому, что ситуация с Covid-19 остается напряженной. Согласно сведениям экспертов, сейчас зараженных пациентов значительно больше, чем было в 2020 году. Об этом также пишут "Известия". 

Какие же новые меры выдвигает правительство? В первую очередь, это ограничения при росте заболеваемости в отдельных муниципалитетах, но с предоставлением федеральной поддержки малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Еще один пункт - это регулировка порядка присвоения регионам статуса "территория, свободная от Covid-19". Внимание также уделили ежедневной публикации данных о количестве зараженных: такая практика помогает жителям отслеживать ситуацию с инфекцией в регулярном режиме. 

Есть и другие, более жесткие предложения для регионов России. Например, введение ограничительных мер на массовых мероприятиях. Правительство выдвинуло инициативу пускать на такие мероприятия только тех граждан, у кого есть QR-код после вакцинации. Это, по мнению спикеров, увеличит посещение до 70% в закрытых помещениях. А в случае необходимости - QR-коды могут начать требовать и в других сферах общественной жизни. Такой расклад будет возможен при том условии, если эпидемиологическая обстановка в отдельном субъекте страны резко ухудшится, а заболеваемость поползет вверх. Вакцинированным гражданам пообещали проведение стимулирующих мероприятий. О чем идет речь - пока можно только догадываться, но, вероятно, это что-то из оперы розыгрыша 100 тысяч рублей за сертификат о прививке. 

Голикова также отметила необходимость сократить сроки получения результатов ПЦР до 24 часов. Данная мера в теории может помочь снизить показатели заражаемости и риски возникновения осложнений. Часто бывает так, что люди с симптомами ковида затягивают с тестами, и это приводит к серьезным последствиям. Отсюда вытекает и другая мера, предложенная правительством: врачи обязаны будут брать ПЦР у пациентов  с подозрениями на грипп или простуду. 

Одну из важнейших ролей в борьбе с коронавирусом играют санитарно-эпидемиологические службы. Эти ведомства, как сообщили в правительстве страны, должны своевременно принимать меры и давать необходимые рекомендации главам регионов. 

Только при сбалансированной, совместной работе и понимании со стороны населения Covid-19 получится победить без карантина и жестких ограничительных мер. Главное, чтобы правила соблюдались, а методы оказались действительно рабочими. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0