Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 12.02.2021 20:55

Психолог и сексолог Стефания Махт: “Консервативен не только Новороссийск”

Стефания Махт, психолог и сексолог из Новороссийска расскажет, с какими проблемами чаще всего сталкиваются её клиенты, посоветует читателям, как правильно вести себя, чтобы избежать недопонимания в отношениях, откровенно поговорит о любви и сексе. Это первая часть, начало длинного интересного разговора на интимные темы.

— Насколько Новороссийск консервативный город?

— Консервативен не только наш город — всё постсоветское пространство. Тема секса по-прежнему во многом табуирована, об этом не принято разговаривать. Общественность не готова открыто общаться. И даже внутри семьи…

— Такая скромность граничащая с ханжеством — хорошо или опасно?

— Главное всё же не впадать в крайности. Нужно помнить, что в социуме всё же присутствуют дети, и до определённого возраста они не должны видеть, например, секс родителей, это в дальнейшем может повлиять на их психическое развитие. Когда приходят клиенты и говорят о проблеме сексуального плана, в процессе раскручивания этого вопроса выясняется, что в глубине лежат именно межличностные отношения, и как следствие это отражается на их сексуальной жизни. Только двадцать процентов из ста — проблемы физиологического характера.

— Это недоверие к партнёру или его ошибки?

— Может быть всё, что угодно, не столько важно, что именно произошло, а как люди к этому относятся, как они решают между собой конфликты. Если у одного из партнёров, скажем, женщины, какая-то обида на мужа, или она подозревает, что он ей изменяет — у каждой женщины могут быть свои причины для недовольства мужчиной — у неё копится недовольство, а потом она не может в должной степени расслабиться или просто перестаёт испытывать сексуальное влечение к своему партнеру. Для неё это уже превращается в какую-то каторгу. И если внутри у нее такое неприятное психологическое состояние, то какой разговор о супружеских обязанностях, желании заниматься сексом? Если она переламывает себя и выполняет “супружеский долг”, у неё может вообще возникать отвращение к сексу. Либо она постепенно закрывается в своём мирке, и секс становится всё реже. Вот тогда могут возникнуть уже и третьи лица.

— Третьи лица — ты имеешь в виду, в паре?

— Это зависит от того, на что готовы партнёры, вопрос договорённостей. Не секрет, что со временем у пары угасает влечение, сексуальность, страсть между партнёрами, но привязанность остаётся. И иногда любовница может быть хорошим решением, на которое все согласны, гласно или негласно.

— Почему ты говоришь “любовница”, а не “любовник”?

— Потому что чаще всё-таки в своей работе я сталкиваюсь с тем, что у мужчин появляется любовница, объясню почему. Когда у женщин появляются дети, у них уходит больше эмоций, они переключают внимание и забывают о том, что они ещё и женщины. Тогда теряется связь между партнерами, женщина превращается в маму и для детей, и как будто для мужа. С мамой, конечно, хорошо, тепло, уютно, сыто, комфортно, но никто не хочет с мамой заниматься сексом.

— К тебе чаще обращаются мужчины или женщины?

— Поровну, раньше шли мужчины, сейчас почему-то больше женщин. Где-то 40 на 60.

— На что жалуются?

— Среди мужчин самое популярное — проблемы с эрекцией, а среди женщин — проблемы с оргазмом. Повторюсь, что когда мы начинаем углубляться в проблему — как правило, клиент не умеет выстраивать отношения с партнёром. Либо это печальный предыдущий опыт, и нет желания, нет готовности строить отношения. Кстати, это одна из причин, почему женщины становятся любовницами — не готовы к цельным полнометражным отношениям. Очень удобно: ты вроде бы в отношениях, а вроде бы и нет, просто получаешь радостную нотку. Повеселились, погуляли, классный секс, развлеклись, опять-таки, не надо особо денег тратить, и получается, что отношения требуют определённости, а тут всё время некий праздник и нет никакой особой ответственности. Если что — давай, пока, иди к своей жене, вот и всё. Я никого не осуждаю. Хотите быть любовницей — не вопрос, хотите строить отношения all inclusive — тоже ваш выбор.

— А мужские проблемы?

— Зачастую это психологический момент. Например, если было несколько неудач, или неопытная партнёрша над ним посмеялась или резко отреагировала, он находится в тревожном ожидании, что сейчас опять не получится, опять не встанет. Просто у мужчин и женщин хоть органы по-разному и выглядят, но чисто теоретически клитор это прототип члена. Он тоже набухает и увеличивается, он гораздо меньше чем у мужчины, и это не так заметно. Женщина может имитировать возбуждение, и это будет не особо видно. Иногда женщина этим и занимается, это не очень хорошо, но тем не менее, как вариант развития событий. А вот у мужчины если не встал, это заметно всем. Мужчины обычно переживают. Опять-таки, вопрос возраста, хотя сейчас даже у молодых, 25-30-летних ребят могут быть такие сложности с возбуждением, и с устойчивой эрекцией, опять таки одна из причин — что многие ведут сидячий образ жизни. Алкоголь, наркотики, курение — это всё по чуть-чуть влияет на общее состояние здоровья и сексуальной сферы в том числе.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0