Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 10.02.2021 20:55

Хейтеры Новороссийска: дичь в комментах

Хейтеры Новороссийска: дичь в комментах

Читайте также:

  • (0 секунд назад)
  • (0 секунд назад)

Лонгрид о двух девушках, которые называют себя семьёй, живут и работают вместе, вызвал в комментариях в нашем Инстаграме целую волну ненависти. Так я узнала, например, смешное слово «заднеприводные». Психолог из Новороссийска Стефания Махт рассказала, почему люди могут так агрессивно реагировать на остросоциальные темы.

— Тема однополой любви вызывает неоднозначные споры всегда. Как правило, такие же жаркие споры вызывает политика, расовая принадлежность, толерантность, религия и другие темы, в которых невозможно достигнуть единого мнения. Правда одна, но у каждого она своя. Поэтому, заводя подобный диалог с читателем, издание готово к массовой атаке недовольных подписчиков. Волна хейта разделилась по следующим направлениям:

1. Не понравилась фраза "Парни, идите работать и будьте ласковыми!"

« При чем здесь описание личной жизни пары девушек, и сколько зарабатывают мужчины?» — спрашивает читатель.

Если я правильно поняла, то ни одна, ни другая ими не интересуются. И не интересуются они мужчинами не по причине малого заработка, а потому что выбирают для себя партнера другого пола. Сколько зарабатывать - личный выбор каждого и ответственность за свою жизнь. В одном и том же мире есть миллионеры и нищие. Я прохожу обучение и общаюсь с ребятами, которые сделали себя сами с нуля, потому что захотели улучшить качество своей жизни. Так же и в нашем городе есть яркие и успешные представители сильного пола. Но на фоне пандемии материальный вопрос у граждан стоит остро, все больше идет постепенное расслоение общества по финансовому признаку. И есть тенденция, что данное веяние будет усиливаться.

2. По поводу пропаганды (которой редакция не занималась и которой в публикациях не обнаружили).

Факт наличия однополых союзов, пусть и неофициальных, в России, был с древних времен, есть и будет. Причем, чем больше запрещают, тем больше появляется. Прямо как во времена сухого закона. Если есть потребность, человек находит варианты, как получить желаемое.

Рекомендация родителям

В психологии нет однозначного ответа, откуда подобное влечение берется, врожденное оно или приобретенное. Если врожденное, то нужно принять своего ребенка любым. При необходимости обратиться к специалисту, если чувствуете, что самостоятельно не справитесь. Особенно, если у вас стойкая неприязнь к гомосексуальным проявлениям. Во втором случае, у вас есть варианты влияния на формирование ориентации у ребенка:

• Первый и самый важные рычаг воздействия — собственный пример гармоничных гетеросексуальных отношений. Дети «срисовывают» родительский сценарий в свою жизнь

• Наблюдайте, что вы транслируете своему ребенку о представителях противоположного пола: «все мужики — козлы» или «мужчины любящие и заботливые, как твой папа»

• Важно дать ребенку хотя бы базовое сексуальное образование. Если не знаете как (и это не удивительно, ведь многих не учили родители), тогда поищите подходящую литературу или обратитесь к специалисту.

• Следите, чтобы у вашего ребенка было приятное общение со сверстниками обоих полов, а не только футбол с мальчишками или школа танцев с девочками.

• Помните, иногда однополый контакт это просто эксперимент, выбор проявления своей сексуальности и не более. Причем этот выбор может быть не окончательным. Поэтому не спешите ставить клеймо. В моей практике есть клиенты, у которых были разовые однополые контакты или даже отношения, и это не помешало им построить гетеросексуальную семью и родить детей.

• Если смотреть глобально, то хорошо, когда, сексуальность у ребенка вообще есть, и она развивается, ведь это дает ему возможность наслаждаться, получать удовольствие, радоваться жизни.

3. Забавный момент

Вы знаете, что чем ярче и эмоциональнее вы реагируете на какую-то новость, тем больше эта новость про вас? И если реакция сильная, то не важно в + или в —. Т.е. скрытые гомосексуальные наклонности, любые свои личные истории, связанные с этой темой, возможно, фантазии, ведь всё запретное особо будоражит нас! У кого-то статья вызвала переживания за ребенка, возможно, у вас есть подозрения относительно своего чада, и вас это беспокоит. А кого-то статья возмутила, потому что стоит большой запрет на проявление своей сексуальности даже в традиционных отношениях.

На закуску терапевтический вопрос. Предлагаю вам провести саморефлексию:

— Когда я прочел эту статью, какие чувства она у меня вызвала?

— Что именно мне в ней понравилось, не понравилось?

— Почему именно эти моменты меня зацепили?

— Если в голове всплывают какие-то убеждения насчет однополой любви, то понять: они мои или они чужие? Возможно, я их где-то слышал, и помню, где и от кого?

— На что мне стоит обратить внимание в своей жизни? С какой частью моей жизни эта статья перекликается?

Отвечая на подобные вопросы, вы лучше поймёте себя и свои реакции, увидите ту область вашей личности, которую имеет смысл «прокачать». Возможно, у вас сейчас сложный период, высокий уровень стресса и накопившаяся внутренняя агрессия, и вас просто всё раздражает, даже собственный муж, дети и любимая собачка.

Мария Панкевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0