Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2022 20:23

Прощаемся с «инстой»: новороссийцев зовут в Одноклассники и ВК

Единый портал «Госуслуги» организовал рассылку для пользователей Instagram. Россияне, зарегистрированные в системе, получили соответствующее письмо на почту.

Через «Госуслуги» к жителям страны обратился Роскомнадзор. Ведомство напомнило о скорой блокировке «инсты» и ещё раз разъяснило причины введённых ограничений.

- Поскольку руководство социальной сети Instagram вопреки международному праву впервые в истории и только в отношении россиян разрешило призывы к насилию, Генеральная прокуратура приняла решение о запрете этой соцсети в России. Нам необходимо обеспечить психологическое здоровье граждан, в первую очередь детей и подростков, защитить их от травли и оскорблений в сети, - указано в письме.

В Роскомнадзоре отметили, что призывы к насилию, разрешённые компанией Meta, являются частью преступления, характеризуемого как «геноцид». А это уже запрещено конвенцией ООН ещё с 1948 года.

«Блокнот» уже писал, что у россиян ещё есть время перенести архивы фотографий и других данных из Instagram. Полная блокировка соцсети в стране назначена на 00:00 14 марта. До этого времени сторис с постами ещё можно будет куда-то сохранить, но потом переходный период, объявленный РКН, закончится. Соответственно и профили могут бесследно исчезнуть.

Россиянам посоветовали перейти в отечественные социальные сети, например, ВК и Одноклассники. Роскомнадзор надеется, что переход на эти платформы дастся пользователям легко.

- Поскольку Россия является страной, имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники, с охватами в десятки миллионов пользователей, надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдёт быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса, - заявили в ведомстве.

Источник фото:antelmedia.ru 

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0