Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2019 18:00

Прокурор нашёл нарушения в действиях главы администрации Новороссийска

Сотрудники администрации Новороссийска составили проект планировки, согласно которому нужно снести кафе «Бочка», а землю под ним – изъять у частного лица в пользу муниципалитета. К отстаиванию интересов владельца участка подключилась прокуратура Новороссийска.

«Блокнот» уже рассказывал о том, что администрация Новороссийска собирается снести кафе «Бочка», чтобы провести под ним сети электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Новороссийцы уверены: эти коммуникации будут прокладывать специально для строящегося на городском пляже торгового центра. Вот только «Бочка» и земля под ним принадлежат частному лицу, и чтобы проложить коммуникации, нужно очень постараться.

31 мая глава администрации Новороссийска подписал постановление об изъятии земельного участка в пользу муниципалитета. Вот только следом официальный представитель владельца «Бочки» Елена Атаганова направила заявление в прокуратуру. Игорь Стуконог, прокурор Новороссийска, изучил проект и выяснил, что в нём не предусматривается затрагивание интересов частного лица и изъятие земельного участка. Вот тут-то и начинается самое интересное.

16 сентября состоялись общественные слушания, на которых разработчик проектно-сметной документации Сергей Горчаков чётко сказал:

- Мы составляем проектную документацию на территории, которую нам указала администрация Новороссийска. Администрация планирует изъятие земельного участка после того, как проект будет полностью утверждён.

Вот только прокурор вынес решение о незаконности постановления об изъятии участка, принятого главой Новороссийска.

1.jpg

2.jpg

- После публичных слушаний на сайте администрации разместили информацию, что слушания прошли замечательно, и главе рекомендуют рассмотреть альтернативные варианты прокладки инженерных коммуникаций (прим. ред.: на слушаниях ни один из членов комиссии не мог внятно ответить практически ни на один вопрос, все ссылались на главу). Сейчас мы, на самом деле, ждём их следующего шага. Либо они задним числом внесут корректировки в проектную документацию, либо вынесут новое постановление об изъятии участка, - рассказала «Блокноту» Елена Атаганова. – Мы только и делаем, что «отбиваемся» от их действий и сталкиваемся с непробиваемой баррикадой со стороны администрации. Нас не пускают на градостроительные советы, нам не дают реконструировать «Бочку». Хотя люди нас поддерживают и просят оставить «Бочку». Она всё-таки единственная в России осталась.

«Блокнот» будет и дальше следить за развитием этой ситуации. Не пропустите новые публикации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0