Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.01.2019 16:45

Проклятые места Новороссийска. Часть 3: Широкая Балка

«Блокнот» продолжает подводить итоги ушедшего года. В этот раз рассмотрим, почему 2018 год был непростым для жителей села под Новороссийском Широкой Балки.

1.       Автобус унесло в море.

В ночь на 8 сентября с парковки в Широкой Балке автобус снесло в море селевым потоком и «замуровало» в грязевой массе. Несколько дней автобус не удавалось вытащить. К работам привлекали даже военных, но тросы рвались, а техника не справлялась. Только 10 сентября сотрудники из муниципальной спасательной службы с помощью автогрейдера смогли вытянуть автобус

1.1. Люди чуть не утонули в магазине.

В ту же ночь на 8 сентября в продуктовом магазине в Широкой Балке чуть не утонули несколько человек, которые оказались в ловушке стихии. Выйти из магазина мешала река, которая неслась бурным потоком по дороге. Но и в магазине уровень воды поднимался. Людям пришлось забираться на прилавки и холодильники. Обошлось без пострадавших и погибших. 

2.       Нашли бомбу.

24 сентября в районе Широкой Балки в СНТ «Лесная поляна» при производстве земельных работ обнаружили бомбу времён ВОв. На место выехала инспектор-кинолог. Она установила, что это авиабомба ФАБ-50. Её вывезли на полигон Раевский и обезвредили. 

3.       Убийство коллеги.

13 ноября на базе отдыха «Чайка» на фоне личной неприязни завязалась ссора между двумя охранниками. 22-летний молодой человек напал на своего старшего коллегу, нанеся ему не менее 20 ударов по голове и телу. Он полученных травм мужчина скончался на месте. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Свою вину он признал и раскаялся в содеянном. 

4.       Жителей лишили основной дороги.

В конце года 19 декабря в Широкой Балке начали ремонтировать мост – основную транспортную линию села. Его обещали сдать 25 декабря, потом 30. Но до сих пор мост так и не построили. Жителям Широкой Балки приходится пользоваться старой объездной дорогой, чтобы просто добраться до Новороссийска. Им нужно преодолевать крутые грязевые подъёмы, склоны, узкие проезды над ручьями, иногда даже ехать вброд. Когда закончится ремонт моста – неизвестно.

5.       Сгорел дом.

Перед самым Новым годом, 29 декабря, житель Широкой Балки потерял свой дом в пожаре. Он решил приготовить покушать, масло раскалилось и вспыхнуло. Дом моментально охватил небольшой домик. Зимой мужчина остался без крыши над головой, одежды, документов. В течение нескольких дней новороссийцы собрали пострадавшему от пожара медикаменты, тёплые вещи, постельное бельё, одеяла, подушки, продукты. Сосед погорельца предложил остановиться в его летнем вагончике хотя бы на какое-то время. Там нет ни отопления, ни электричества, но там в любом случае теплее, чем на улице. Сейчас мужчина планирует восстанавливать свой дом. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0