Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2021 17:35

Прививайтесь чем хотите: новороссийцы нигде не могут найти «Спутник-Лайт»

Сразу из всех поликлиник и пунктов вакцинации Новороссийска пропал препарат "Спутник-Лайт". Именно им прививаются те люди, которые пока не доверяют двухфазной вакцине или считают "лайт" более безопасной и эффективной благодаря ее названию. 

В городе-герое "Спутник-Лайт" ищут уже целый месяц, но безуспешно. Сразу несколько жителей Новороссийска обратились в редакцию "Блокнота" с жалобой, что данной вакцины нет ни в одном медицинском учреждении. Поэтому многие горожане не могут пройти ревакцинацию, а кто-то элементарно не может сделать прививку для получения личного QR-кода. А они, как все мы знаем, сейчас просто необходимы для свободного передвижения и посещения общественных мест. 

- Добрый вечер! Скажите пожалуйста есть ли у вас какая нибудь информация о наличии в нашем городе вакцины "Спутник-Лайт"??? Ревакцинацию пора делать, а вакцины нигде нет! - пишет Елена, читательница "Блокнота". 

И это, как уже было сказано раньше, не единственная жалоба. С журналистами связалась пенсионерка из Новороссийска, Ирина Александровна. Женщина сообщила нашим корреспондентам, что обошла буквально все поликлиники и прививочные пункты в поисках "лайта", однако его так и не удалось найти. О том, когда в Новороссийск поступит вакцина - не знают даже в краевом Министерстве здравоохранения. 

- Я - пенсионерка, уже 70 лет на носу. Я и мои знакомые сделали выбор в пользу вакцины "Спутник-Лайт", так как считаем ее наиболее безопасной для нашего возраста. И вот у тех людей, которые просто покупают сертификаты или не хотят прививаться - проблем никаких нет. А мы элементарно не можем узнать, когда в Новороссийске появится наша вакцина. Больше месяца хожу по всем поликлиникам и больницам, обращаюсь в пункты вакцинации, ответ один: "Спутник-Лайт" отсутствует. Что делать?! - задается вопросом Ирина. - Я даже звонила на горячую линию Минздрава в попытках узнать о поставках, но не получилось. Там сказали, что не располагают такой информацией. Мы что, должны сидеть дома и смиренно ждать? Или, может, рисковать своим здоровьем? Это не дело! 

Тем не менее, согласно сведениям из открытых источников, "Спутник-Лайт" больше подходит для граждан младше 60 лет. Об этом заявил порталу "Известия" врач-инфекционист Евгений Тимаков. По словам эксперта, прививки "лайтом" будет достаточно для тренировки иммунитета и формирования иммунологической памяти. А вот для пожилых людей больше подходит вакцина, проводящаяся в два этапа, так как она вырабатывает более стойкий иммунный ответ против коронавируса. 

- Людям старше 60 лет рекомендуют делать две прививки, даже после перенесенной болезни, - пояснил Тимаков. 

Тем не менее, чем прививаться и прививаться ли вообще - это выбор каждого. Если "Спутник-Лайт" уже зарегистрирована и заслужила доверие среди россиян, а в частности и новороссийцев, то и поставки должны быть регулярными. 

Для того, чтобы прояснить этот вопрос и ряд других интересующих тем (например, получение QR-кодов для переболевших), "Блокнот" направит официальный запрос на предоставление информации в Министерство здравоохранения Краснодарского края. Мы будем держать вас в курсе, поэтому следите за публикациями. 

Источник фото: img2.ntv.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0