Новороссийск Пятница, 29 марта

Прежде и теперь: Главный парк Новороссийска

Незаметно прошла годовщина Октябрьской революции, и это хороший повод написать про парк имени главного революционера страны - Владимира Ленина.

Парк имени Ленина, наверное, самый популярный парк Новороссийска. Он имеет довольно давнюю историю. Изначально на этом месте в 1876 году был разбит небольшой городской парк, который был в 4 раза меньше современного.

Обустройством парка руководил начальник Черноморского округа, будущий герой русско-турецкой войны, Бегбут Шелковников. Он лично и открывал парк.

Ворота в парк.jpg

Основной достопримечательностью парка, учитывая постоянную нехватку воды в городе, был фонтан. Он снабжался за счет трубопровода из Вербой Балки.

В 1931-м году, после того, как был снесен Николаевский собор, за счет церковной площади, парк сильно увеличили. Он стал меняться и внутренне, в аллеях начали устанавливать скульптуры.

Когда в Новороссийск пришли гитлеровцы, то они устроили в парке кладбище. После того, как врага выгнали из города, оказалось, что все надо обустраивать заново. До сих пор ведутся споры, были ли вывезены останки немецких солдат или нет. Точно можно сказать, что парк был восстановлен и назвал в честь Владимира Ленина.

Полноценным парком он стал не сразу. На фото, которое сделано в 50/60-х годах видно, что деревьев еще почти нет. В наши дни парк имени Ленина может похвастать как пышной растительностью, так и тем, что он может предложить отдыхающим.

Парк наши дни.jpg

Использована информация сайта parki-novoros.ru

Редакция «Блокнота» благодарит за помощь Василия Алексеева (@vasilii_orestofff)

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0