Блокнот
Новороссийск
Понедельник, 21 сентября
Политика, 46 минут назад

Пойдет на второй срок? Андрей Кравченко и «больные мозоли» Новороссийска за 5 лет

Городская дума Новороссийска24 декабря 2022 года избрала на пост главы муниципалитета Андрея Кравченко. Не занимавший доселе подобных должностей, мэр пообещал, что «закроет» множество больных вопросов. В администрации Новороссийска часто отчитываются о том, насколько красивее и благоустроеннее стал Новороссийск. Действительно, на территории города-героя реализуется множество проектов, и многие общественные территории на самом деле стали красивыми и функциональными. Семимильными шагами развивается туризм, и это отрицать невозможно. Но... Были ли ликвидированы «больные мозоли» или на их месте появились кровавые раны? Если что-то пошло не так - почему?

Интересующие нас вопросы мы задали Андрею Кравченко в ходе недавней пресс-конференции. Но, для начала, давайте вспомним, о чем говорил Андрей Васильевич в публичном пространстве, когда только-только занял мэрское кресло.

*(о кадрах) Смену отдельных специалистов не исключаю. В каком объеме — сказать трудно. Руководствуюсь убеждением, что на работе и службе не бывает плохих или хороших людей, бывают люди, профессиональные навыки которых соответствуют или не соответствуют занимаемой должности. <...> Муниципальная служба — это служение, которое становится приоритетным в жизни человека, сознательно сделавшего этот выбор. Основываясь на этом, буду формировать и эффективную команду администрации. Ценю в своих нынешних коллегах честность и высокую самоотдачу.

*(о проблемах с водой и очистными сооружениями) - Как коренной житель Новороссийска, понимаю, что наиболее остро стоит вопрос с водоснабжением и строительством очистных сооружений. Эта глобальная проблема не решится за один год. Здесь без помощи региональной и даже федеральной власти мы не обойдемся.  <...> Мы должны учитывать растущую нагрузку на сети водоснабжения и энергоснабжения. Здесь важно выстраивать работу на перспективу — думать о том, что завтра численность населения будет больше. И инженерные сети должны быть к этому готовы.

*(о социальных объектах) - Школы, детские сады, дороги, коммунальные сети должны работать так, чтобы обеспечивать максимальный комфорт, достойный уровень жизни и образования для наших детей.

*(о мусоре) - Я активно поддерживаю и экологические проекты. Важно, чтобы каждый житель нашей планеты уже сейчас задумался о рациональном использовании ресурсов. <...> Особое значение приобретает поиск максимально эффективного решения наболевшего вопроса по переработке и утилизации мусора. Никто не хочет жить рядом со свалкой. Я людей понимаю. Эта проблема поднимается сейчас в ряде других регионов страны, будем изучать опыт и искать решение при поддержке края.

*(о ДС Черноморский) - Что касается достройки Дворца олимпийских видов спорта, то здесь однозначно нужно ставить точку в завершении строительства. Вопрос изучил. В этом году мы вступаем в государственную программу, которая позволит завершить строительство комплекса. К работам планируем приступить в этом году, а в 2024 году — закончить.

*(об обманутых дольщиках) 24 декабря 2022 года в Новороссийск на недостроенные объекты «КЖС» приехали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов. Тогда на площадках  ЖК «Суджук-Кале 1», «Суджук-Кале 2» и «Суджук-Кале 3», ЖК «Посейдон 1» и «Посейдон 2» чиновники подчеркнули,что «в проблему дольщиков погружены федеральные, краевые и муниципальные власти. Это дает уверенность, что в ближайшие два года проблема разрешится, объекты «КЖС» утратят статус «проблемных», а граждане получат ключи от своего жилья».

Все вышеперечисленное было сказано в 2022 году. На дворе - конец 2026-го, новороссийцы застыли в ожидании - пойдет ли мэр на второй срок, или оставит кресло? От ответа на прямо прозвучавший вопрос Кравченко уклонился. Дескать, «сюрприз будет». А вот насчет того, что пршло не так с решением «больных» вопросов - глава ответил следующее.

По воде - «тихой сапой»

Глава подчеркнул, что потери воды в сетях Новороссийска только за два года снизились с 70% до 56%. А к началу 2027-го мэр надеется сократить показатель до 53%. Возможно, это - и правда, успех, но, в частности, читатели «Блокнота» уверены - больше половины воды уходит в землю. Это - все равно много, а темпы могли бы быть более солидными. Тем не менее, глава заверил, что жалоб по вопросам водоснабжения стало в 5 (!) раз меньше. Кроме того, МУП «Водоканал» готовится к заключению крупного концессионного соглашения по управлению предприятием. Теперь уже бывший директор МУП Дмитрий Волга покинул пост руководителя по собственному решению. Теперь «главный по воде» у нас в Новороссийске - Сергей Тавокин.

 Соцобъекты и Дворец спорта - не виноватые мы

Формулировка нашего корреспондента о том, что «дворец спорта  передан в край, а значит, что муниципалитет, к сожалению, с дворцом не справился» главе не понравилась. Он подчеркнул - бой не проигран, теперь там строится совершенно новый объект, с чашей бассейна и прочими современными конструкциями «как положено». По школам и прочим соцобъектам - да, имеют место проблемы. Виноваты, конечно, недобросовестные подрядчики. Мол, процедуры конкурсные придуманы не нами, а том, что подрядная организация оказалась бессовестной - кто ж знал, как говорится. Кравченко считает, поможет тут только жёсткий контроль. Еще более жёсткий. Ну и человеческий фактор тоже никто не отменял.

- В отношении подрядчиков, однозначно, здесь надо ужесточать уровень ответственности. Хотел бы в этом плане поддержать всех руководителей.  Есть, конечно, человеческий фактор, да это и ситуация текущая, где подрядчики не рассчитали свои силы. Заводятся уголовные дела, и уже есть даже приговоры в отношении сотрудников администрации. А в том плане, что, когда мы начали уже реализовывать проект достройки, выявились технические моменты, которые, ну, скажем так, заставляли переживать в плане безопасности - здесь, конечно, пришлось уйти на реконструкцию. А это - другие деньги, это другие виды работ, - пояснил глава на пресс-конференции.

Разделяй и... что? О мусорной реформе в Новороссийске

По идее, уже сейчас мы должны выбрасывать мусор в, как минимум, две разные корзины, одна из которых предназначается для влажных отходов. Но, есть ли смысл разделять мусор дома, если на свалке он все равно смешается в единый коктейль? Как пояснил глава, согласно его картине мира, помечать контейнеры для разных видов мусора - обязанность регоператора. Пока кардинальных перемен Андрей Кравченко. Не увидел.

- Их нет, давайте по-честному. И наш полигон -  там тоже есть сложности. Вы знаете, что руководитель компании находится в федеральном розыске, происходят там на сегодняшний день какие-то аресты. Первый заместитель Министерства природных ресурсов еще месяц назад взял эту ситуацию под особый личный контроль. Обещает, что на следующей неделе приедет, и мы будем производить разбор по всем направлениям. Полигон надо реконструировать, и надо выполнить те обещания, которые были даны предыдущим руководителем. Мы соберем представителей СМИ на эту встречу. Думаю, там все станет на свои места, - рассказал Кравченко.

«Я надеялся, вы забудете»: про обманутых дольщиков

Андрей Кравченко действительно попытался с юмором подойти к ответу на вопрос об обманутых дольщиках, которые по сей день не получили свои ключи. А тут, если честно, радоваться особо нечему - по словам мэра, он нашёл инвестора, который станет «последней надеждой» для долгостроев в Южном районе.

- Дольщики - это моя боль. Компания «Чёрное море» не выполнила взятые на себя обязательства по достройке объектов «КЖС» и находится в проблемном состоянии. Возбуждены уголовные дела за невыплаты зарплаты сотрудникам. У «Чёрного моря», как они сами говорят, банально нет денег. С нашей стороны все было выполнено срок максимально оперативно, качественно реализованы все все те потребности, которые они озвучивали, - высказался Андрей Кравченко.

Что касается нового потенциального инвестора - глава назвал компанию, но попросил, по возможности, наименование не публиковать. Мы слово держим, говорить не станем, кулачки держим. Счастье - оно тишину любит.



Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране