Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2020 11:32

Полмиллиарда в канализацию: в пригороде Новороссийска построят очистные сооружения

Из-за систематического слива канализационных вод в Абрау-Дюрсо акватория реки Озерейка в селе Южная Озереевка загрязнялась химическими и бактериологическими веществами. Природоохранный прокурор сделал всё от него зависящее, чтобы положить этому конец. Остальное – за жителями.

В 2017 году Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура выявила причинение значительного ущерба окружающей среде в селе Южная Озерейка. Причина крылась, по первоначальной версии, в сбросах неочищенных сточных вод из очистных систем в Абрау-Дюрсо. Исследования и экспертизы подтвердили, что отчасти это действительно так. Оно и не удивительно: очистные были построены более 70 лет назад. За годы эксплуатации их износ достиг 100%, и они банально не могли справиться с растущим объёмом сточных вод.

Природоохранный прокурор направил иск к администрации Новороссийска с требованием обеспечить реконструкцию систем водоотведения и строительство канализационных очистных сооружений в Абрау-Дюрсо. Полтора года судебных тяжб привели прокурора к положительному результату. Суд в полном объёме удовлетворил требования прокурора, а администрация Новороссийска уже приступила к исполнению решения суда – заключила муниципальный контракт на сумму 528 млн рублей на строительство очистных.

очистные госзакупки.jpg

По условиям контракта подрядчик обязуется в срок до апреля 2022 года выполнить все работы. Предполагается, что строительство очистных существенно повлияет на состояние окружающей среды в Абрау-Дюрсо, реки Озерейка, Чёрного моря, а также земель лесного фонда.

Хотелось бы, чтобы это именно так и было. Однако, судя по видеозаписям, присылаемым в «Блокнот» читателями, перспективы весьма призрачны. Множество частных домов и даже базы отдыха по-прежнему сбрасывают свои канализационные стоки в безымянный ручей, который впадает в реку Озерейка, а она – в Чёрное море.

И хотя ещё несколько месяцев назад «Блокнот» публиковал видеоподтверждения фактов несанкционированного сброса хозфекальных вод в окружающую среду, никакой реакции ни со стороны природоохранной прокуратуры, ни со стороны отдела экологической безопасности или других ведомств не последовало. Да и те, кто сбрасывает сточные воды не в канализационную систему, а в ручей, похоже, не задумываются о том, какой вред они наносят природе и другим горожанам.


Если будет продолжаться в том же духе, то полмиллиарда рублей из городского бюджета окажутся выброшенными в канализацию в прямом и переносном смыслах. Конечно, очистные сооружения позволят слегка улучшить экологическую ситуацию в Южной Озерейке. Однако, достаточно представить, какой объём сточных вод идёт в почву и море мимо канализации, чтобы понять, что существенных изменений к лучшему ждать не приходится.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0