Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Погибшие люди и разрушенные дома: прошёл 21 год со дня страшного наводнения в Новороссийске

8 августа Новороссийск настигло страшное наводнение, произошедшие в результате проливных дождей и смерча, вышедшего из моря на сушу.

По официальным данным, в результате стихии погибло 62 человека. Большинство из них оказались отдыхающие.

Тот день многие новороссийцы вспоминают с содроганием, ведь огромные потоки воды, спустившиеся с гор, уносили за собой автомобили, пассажирские автобусы и людей.

С чего началось

Согласно официальным данным, 7 и 8 августа на территории Новороссийска и окрестностях, выпала полугодовая норма осадков. Кроме того, несколько смерчей вышли из моря и обрушились на сушу. Неуправляемая стихия воды смывала всё на своём пути: транспорт, людей, животных.

О том, что грядут такие страшные погодные изменения, людям вовремя не сообщили, а потому избежать жертв не удалось.

8 августа, в связи с аномальными погодными явлениями, в городе была объявлена Чрезвычайная ситуация.


gorod-novoross.ru

Как это было

Люди проснулись ранним утром от того, что потоки воды быстро подбирались к их домам. Многие жители вспоминают, что в этот день они спасались на крышах своих жилищ, так как волны были такие сильные, что сносили заборы, строительные материалы и автомобили, унося их в море вместе с людьми.

Одновременно с дождём в районе Широкой Балки, а также Абрау-Дюрсо возникли смерчи. Ширина смерча была более 200 метров, а высота около 3 километров. За полторы минуты смерч дошел до берега, где на 40 турбазах отдыхали около 18 тысяч человек. Набрав воды и дойдя до гор смерчи распались, и на сушу обрушились миллионы тонн воды. Это стало причиной водяных и селевых потоков, сошедших с гор. Они то и создали чрезвычайно опасную обстановку на территории Новороссийска и в особенности в его окрестностях. Пострадавшие рассказывают, что с гор спустился поток шириной 50 и глубиной 6 метров, который сметал все на своем пути.

Известно, что волной от Крымска были смыты посёлки Верхний Адагум и Нижнекабанский. Другая же волна прошлась по Широкой балке.

В результате выпадения обильных осадков в районе города Новороссийск, Анапском и Крымском районах повысился уровень воды в озере Абрау-Дюрсо, ре­ках Дюрсо, Цемес и Баканка. Такое положение дел привело к подтоплению городов Новорос­сийск, Анапа, Крымск и ещё 15 населенных пунктов. Известно, что пострадали жители Абрау-Дюрсо, Дюрсо, Широкой Балки, Южной Озереевки, Глебовское, Васильевка, Цемдолина, Гор­ный, Тарусино, Мысхако, Нижнебаканский, Верхнебаканский, Раевская, Не-берджаевская и Анапская.

В злополучный день, 8 августа, озеро Абрау вышло из берегов и смыло туристический лагерь. В этот день в палаточных городках, разбросанных по всему побережью, находились туристы, многие из которых пропали без вести.

А уже 9 августа была разрушена плотина Владимировского (Верхнебаканского) водохранилища. Хлынувшая вода затопила один из районов Новороссийска - Цемдолину.


gorod-novoross.ru

В результате Новороссийск испытывал нехватку питьевой воды. Ее подачу пришлось ограничить и из-за аварии на Троицком водохранилище.

Произошедшее шокирует по сей день: сотни полностью уничтоженных домов, большая часть жилых и административных зданий подверглась серьёзным разрушениям, 62 погибших и 27 из них это дети. Материальный ущерб составил более 1 миллиарда рублей.

Панику тех дней сложно вообразить: жители теряли свои дома и нажитое имущество, обрывались линии электропередач, взрывались газопроводы, падали огромные деревья, погибали люди и животные, отдыхающие оказались в одной из самых страшных ситуаций - отсутствие убежища, невозможность дозвониться до родных и близких, а кто-то и вовсе пропал без вести.

Не все люди были эвакуированы, так как вода приходила чрезвычайно быстро. Большая часть туристов, прибывших в Новороссийск и его окрестности спасались в своих автомобилях, но их уносило потоком воды и било о деревья.

В сети можно найти немало историй очевидцев, которые делятся воспоминаниями того события. Они рассказывают о том, как забирались на крыши, как вода уносила животных, а на месте ухоженных дворов и садов не осталось ничего, кроме грязи. Вспоминают они и дни, когда город восстанавливался после чрезвычайной ситуации: мешки с трупами, перепуганные соседи, отсутствие света, газа, связи, возможности выйти из дома из-за размытых дорог.



gorod-novoross.ru

Кто виновен

Вместе с аварийными бригадами и спасателями на помощь пострадавшим пришли военные. Они искали тела погибших, помогали эвакуированным жителям и всем тем, кто нуждался в помощи, так как был отрезан от связи и не имел возможности выехать. В поисковых работах участвовали моряки Черноморского флота и десантники 9 дивизии ВДВ. Железнодорожные войска помогали восстанавливать железнодорожные пути.

Случившееся породило множество вопросов к администрации города. В результате в июне 2004 года на заключительном заседании Приморского суда города Новороссийска, экс-глава администрации Новороссийска Валерий Прохоренко был признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно.

Валерий Прохоренко отказался признавать свою вину и в качестве оправдания заявил, что в полученных от Гидрометцентра штормовых предупреждениях не было никакой конкретики в виде места предполагаемого события и сроков, а Черноморское побережье большое.

Прошёл 21 год с тех событий, но новороссийцы и те отдыхающие, которым «посчастливилось» оказаться на Черноморском побережье в это время, вспоминают о произошедшем с тяжёлым сердцем.

Редакция «Блокнота» регулярно и своевременно публикует погоду. К сожалению или к счастью, она не всегда сбывается, ведь погода переменчива, но главное быть предупреждённым и оставаться на чеку, чтобы природные аномалии не застигли врасплох.

Если вы или ваши близкие стали очевидцами тех событий, то предлагаем поделиться своими историями. 

Источник фото: gorod-novoross.ru

Ульяна Бояркина 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсканаводнение в Новороссийскеливень в Новороссийскесмерч в Новороссийске
0
1