Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.11.2021 12:56

По миллиону рублей выиграли девять одиннадцатиклассников из Новороссийска

Вчера, 12 ноября, прошёл финал конкурса «Большая перемена». Сразу шестнадцать школьников из Новороссийска стали победителями и получили денежные сертификаты. Девять из них – Ксения Сидорова (гимназия №6), Анастасия Рудова (СОШ №40), Алевтина Пищикова (ТЭЛ), Валерия Степанова (гимназия №5), и четыре ученика ЧОУ гимназии №1 – София Коваленко, Виталина Проценко, Ника Сафонкина, Рената Язвенко и Евгений Кривошеев – выиграли по миллиону рублей каждый.

Ученики 9-10 классов – Александра Канакина (СОШ №40), Давид Алексьян, Анастасия Сафонкина, Анастасия Титова, Виктор Губанов, София Мершиева и Ирина Щербакова (ЧОУ гимназия №1) выиграли по 200 000 рублей.

Конкурс «Большая перемена» - это новый развивающий проект для школьников, призванный помочь каждому подростку раскрыть свои способности и понять, что он способен на большее. В нём нет учёта успеваемости и списка достижений вроде спортивных наград и побед в олимпиадах. В первую очередь, оцениваются индивидуальные особенности учеников.

«Большая перемена-2021» стартовала в марте этого года.

- Ребята зарегистрировались, прошли дистанционный этап «Знакомство», в рамках которого им предстояло пройти пять тестов и выполнить два задания. Далее участникам конкурса, проходящих в следующий этап, направили рекомендации для выбора одного из 12 тематических направлений конкурса. Следующий этап – «Командное состязание» - тоже был дистанционным. Участникам необходимо было собрать команду единомышленников и выбрать наставника для решения кейсового задания, - рассказывает «Блокноту» наставница Анастасии Рудовой Екатерина Дынник. – Настя Рудова работала в блоке «Героические профессии». Цель – популяризировать профессиональный героизм. Она брала интервью у представителей различных профессий, например, у нашего знаменитого кинолога. Эксперты оценивали креативность участников, их интеллектуальное и организационное лидерство и многие другие параметры, и в итоге Настя прошла в полуфинал конкурса.

Полуфинал проходил в Анапе, во всероссийском детском центре «Смена». Задачи перед участниками стояли такие же, как и в предыдущем этапе – пройти кейс. Различие в том, что, во-первых, собирать команду нужно было уже из числа участников конкурса, во-вторых, этот этап был очным, как и финал, который прошёл в Международном детском центре «Артек».

- В «Артеке» ребята разрабатывали личные и командные проекты, работали в актуальном на сегодняшний день направлении – «Умный город», - поясняет Екатерина Дынник. – Пять учеников из нашего города успешно справились с кейсами и стали победителями.

В соответствии с правилами конкурса, победители, обучающиеся в 11 классе (на момент начала конкурса – 10 класс) получают денежную премию в размере миллиона рублей. Эти деньги можно потратить на обучение, а в случае, если школьник поступает в ВУЗ на бюджет – на дополнительное образование. Ребята, обучающиеся в настоящее время в 10 классе (на момент начала конкурса – 9 класс) получают премию в размере 200 000 рублей на те же цели.

Поскольку победители ещё находятся в Крыму, связаться с ними не так-то просто. Но «Блокнот» обязательно пообщается с ребятами и расскажет, с какими именно кейсами им пришлось работать и каково это – выиграть миллион.

Фото: АиФ

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0