Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

По Краснодарскому краю разрастается гриб, который опасно даже трогать

Горожан предупреждают об опасности ядовитого краснокнижного гриба решеточника, произрастающего в Краснодарском крае. Из-за изменения климата, наблюдается его массовый рост.

Красный решеточник — это очень редкий гриб, занесенный в Красную книгу России. В основном он наблюдается в Краснодарском крае, хотя не так давно его стали замечать и в других регионах. Гриб крайне ядовит: его не стоит ни есть, ни трогать, ни топтать (краснокнижные растения находятся под охраной). Хотя вряд ли кому-то захочется его есть: решеточник выглядит весьма необычно и имеет специфический запах гнилого мяса.

Если ранее эксперты находили небольшое количество опасных грибов, то из-за изменения климата: тепла и высокой влажности, в 2023 году стал наблюдаться массовый рост грибов.

Решеточник любит теплую и влажную погоду. На побережье его рост начинается приблизительно в апреле—мае. В феврале 2024 года в Новороссийске уже довольно тепло. В этом году может снова наблюдаться массовое разрастание красного решеточника.

Напоминаем, не трогайте и не уничтожайте краснокнижные растения - это преследуется по закону. Если вы все же дотронулись до гриба, рекомендуется тщательно помыть руки.

Фото: Amadej Trnkoczy
Полина Тарасова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскприрода
0
0