Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 19.04.2017 13:54

По делу задержанного в Новороссийске криминального авторитета допросили секретного свидетеля

В апреле в Краснодарском краевом суде прошли слушания по делу об убийстве председателя совета директоров Новокубанского коньячного завода Сурена Егиазарова. 

Суд допросил одного из свидетелей, фамилия которого была изменена в целях анонимности. Секретный свидетель, выступавший в суде под фамилией Иванов, рассказал, что в день исчезновения Сурена Егиазарова в январе 2007 года он находился в автомобиле вместе с ведущим телефонные переговоры вором в законе Арменом Арутюняном (Каневским) возле кафе, где Сурена Егиазарова видели в последний раз.

- Я понял по разговору, что Армен обсуждает ситуацию с Суреном Егиазаровым, директором коньячного завода, — рассказал свидетель.

После этого, по словам Иванова, он поехал в Краснодар. Через несколько дней ему позвонил Арутюнян и сообщил, что в кафе произошло убийство, поэтому нужна помощь в перезахоронении трупов, которые, по словам свидетеля, были закопаны в поле недалеко от кафе, сообщил суду свидетель.

На вопрос прокурора Светланы Некоз о том, какое дело возникло у Армена Каневского к Сурену Егиазарову, свидетель Иванов ответил, что председатель совета директоров Новокубанского коньячного завода должен был платить за «крышу», но отдал деньги один раз и отказался.

Напомним, в Краснодарском краевом суде в феврале 2017 года начался процесс по уголовному делу об убийстве председателя совета директоров Новокубанского коньячного завода Сурена Егиазарова. По версии обвинения, четверо подсудимых в возрасте от 45 до 55 лет входили в банду криминального авторитета Армена Каневского (Арутюняна). Участники банды нападали на людей, вымогали деньги с применением насилия, а в случае отказа убивали их. Так, по версии следствия, они вымогали около 30 тысяч долларов США у председателя совета директоров коньячного завода. В январе 2007 года мужчина отказался выполнить их требования, за что он и двое его знакомых поплатились жизнью. 

Главаря банды  Армена Арутюняна задержали в 2009 году в Новороссийске после драки в кафе «Старый фаэтон», в результате которой один человек погиб. Суд признал Арутюняна виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и приговорил к 11 годам колонии строгого режима. Криминальный авторитет скончался из-за болезни в декабре 2010 года в Астраханской области, где отбывал наказание.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0