Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.11.2019 21:00

Плюсы и минусы: что даст создание особой экономической зоны в Новороссийске

Особая экономическая зона - хорошо или плохо? 

Недавно в администрации Новороссийска прошло совещание, на котором замглавы Светлана Калинина и сотрудники финансового управления обсудили важный для города-героя вопрос. В Новороссийске планируется создать особую экономическую зону.

Светлана Калинина заявила, что городские предприятия заинтересовались идеей и готовы ее поддержать, но замглавы не уточнила, какие именно организации изъявили желание стать резидентами новой экономической зоны. Светлана Викторовна также не упомянула о примерных сроках введения ОЭЗ. 

Зато администрация уверила жителей, что особая экономическая зона пойдет городу на пользу. Она подразумевает в себе создание льготных условий для предпринимателей, экономию на платежах и пошлинах. ОЭЗ должна минимизировать затраты и увеличить доходы, но как это отразится на обычных горожанах? Предлагаем разобраться, какие плюсы и минусы поджидают нас после создания особой экономической зоны в Новороссийске. 

ОЭЗ в регионах страны создаются с целью привлечения зарубежного капитала. Их основной смысл – это развитие производства и научной деятельности в разных уголках России. Таким образом, в нашем городе могут начать производить абсолютно новую продукцию, но какую именно – пока умалчивается. 

Стоит отметить, что в особой экономической зоне запрещено строительство жилых объектов. Она также не должна включать в себя всю территорию города, только отдельные ее части.  Участками, на которых расположится особая зона, не имеют права управлять ни граждане, ни юридические лица. Преимущества будут иметь только предприятия. 

Из плюсов можно выделить то, что резиденты получат хорошую поддержку со стороны государства.Также есть и весомые налоговые преимущества: предприятия производственно-промышленных зон освобождаются от выплаты земельного, транспортного и имущественного налога на пять лет. Действуют и таможенные послабления. Резидентов ждет частичное или полное освобождение от пошлин на ввоз импортной продукции.  

Однако есть и обратная сторона медали – минусы создания особой экономической зоны. Так, резиденту ОЭЗ запрещается открывать филиалы организации за пределами зоны. Не радует и денежная составляющая. «Минимальные» вложения для резидента составят минимум 10 миллионов евро, миллион из которых должен быть внесен в течение первого года работы. Важный момент состоит в том, что финансирование зон будет обеспечивать не только государство, но и краевой и муниципальный бюджет. Правовой статус особых экономических зон сейчас не совсем понятен: ОЭЗ разрастаются по стране, но приток иностранного капитала все равно остается минимальным. 

Единственное, чем может быть полезно создание ОЭЗ в Новороссийске – увеличением рабочих мест на предприятиях. Город также сможет получить статус международной портовой особой экономической зоны, что привлечет большее количество туристов и инвесторов. Если это и "светит" Новороссийску, то только в далеком будущем. Для создания свободной зоны нужно сначала проработать четкую инфраструктуру.  Однако вопрос о том, окупятся ли все траты из народного бюджета, остается открытым.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0